Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В 2020 году в Дагестане запланировано строительство 4 мусоросортировочных комплексов

В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в республике, с учетом субподрядных организаций, задействовано более 800 человек. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минприроды республики.

Представители Региональных операторов на местах приобретают спец. технику и обновляют контейнерные площадки, в том числе баками для раздельного сбора мусора.

Так в Избербаше установлено 300 новых контейнеров, в Махачкале установлено уже более 3 000.

Также в начале апреля в столице республики заработало 20 мусоровозов повышенной загрузки. Согласно сведениям, предоставленными региональными операторами, на сегодняшний в Дагестане функционируют 115 единиц спецтехники для транспортирования твердых коммунальных отходов, оборудованных системой навигации ГЛОНАСС. В будущем планируется приобретение 28 единиц аналогичной спецтехники.

В Махачкале и Каспийске были открыты несколько пунктов сбора перерабатываемых отходов: стекло, пластик, картон, жесть и т.д. Подобные пункты приема вторсырья планируется открыть в других городах и крупных селах республики. Расчет количества пунктов будет высчитываться по формуле: 1 «экопункт» на 10 тысяч населения. Экологи считают, что данная мера позволит сформировать у населения культуру раздельного сбора и снизит объем отходов, попадающих на мусорные полигоны.

Сортированный мусор будет направляться на переработку. Например, стеклобой уже ждут на стекольном заводе в Дагестанских Огнях. Завод может осваивать вторичное сырье до 70-100 тонн за сутки.

Также в республике довольно успешно работает предприятие «Экопромлайн», занимающееся утилизацией использованных автомобильных покрышек и шин. На сегодняшний день его мощности хватает для переработки 1600 тонн резины в год. В 2020 году планируется увеличить мощность предприятия до 2500 тонн.

Также приобретен региональным оператором ООО УК «Лидер» и функционирует после проведенной модернизации мусоросортировочный комплекс в Махачкале. Начала свою работу мусоросортировочная линия, установленная на полигоне возле Избербаша. В  Дербенте дополнительно приобретены и работают еще 7 спецавтомашин.

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в Ботлихе за счет средств Минобороны завершено строительство мусоросортировочного предприятия мощностью 30 тыс. тонн в год. На данное предприятие планируется направление отходов с 4-х соседних районов: Ахвахского, Ботлихского, Гумбетовского и Цумадинского в которых проживает более 120 тыс человек.

Из существующих в регионе проблем связанных с «мусорной реформой» можно отметить разве что с хроническим недобором платежей за вывоз ТКО. В этой связи необходимо понимать, что размах деятельности региональных операторов напрямую зависит от оплат за предоставленную коммунальную услугу. Вопрос собираемости платежей находится на особом контроле, как Правительства республики, так и руководства страны.

Анализ поступающей информации показал, что сбор оплаты за вывоз мусора по городским округам пока не превышает 30-35%. Сборы в муниципальных районах оплата редко доходит до 10%.

На сегодняшний день на территории Республики Дагестан имеется 2 полигона внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов в городах Избербаш и Кизляр.

С прошлого года по настоящий момент в Дагестане было выявлено более 200 несанкционированных свалок, из которых более 130 уже ликвидированы. В текущем году также принимаются меры по выведению из оборота существующих свалок.

На 2020 год для решения проблем, связанных с незаконными мусорными свалками, в Дагестане запланировано строительство 4 мусоросортировочных комплексов, что позволит снизить нагрузку на мусорные полигоны и позитивно повлияет на экологическую ситуацию в республике.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Минприроды назвало 16 регионов с самыми острыми проблемами вывоза отходов - среди них Дагестан

РИА «Дербент»: Прокуратура возбудила дела в отношении компании «Эко-М», аффилированной с родственниками главы Дагестана

Учения морской пехоты начались в Дагестане

Мусорная столица Кавказа

В Дагестане Администрации поселений будут отвечать за мусорные свалки на их территории

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия