Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

К юбилею Великой Победы в селе Новая Мака появится мемориальный комплекс «Скорбящая мать»

В селе Новая Мака Сулейман-Стальского района возводится мемориальный комплекс «Скорбящая мать». Мемориал, строящийся в рамках государственно-частного партнерства, приурочен к 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Для строительства и оборудования площадки привлечены средства из местного бюджета и средства меценатов. Памятник изготовлен заслуженным скульптором РФ Шарифом Шахмардановым. Работы по сооружению памятника оплачены индивидуальным предпринимателем, учредителем ООО «Тэффи», меценатом Тельманом Гамзаевым. Подрядчиком строительства мемориального комплекса выступил ООО «СМУ. Рестовратор».

К настоящему времени построено основание мемориального объекта и завершаются работы по укладке облицовочной плитки и благоустройству прилегающей территории. По проекту «Формирование комфортной среды» перед комплексом также оборудована площадка и установлены осветительные приборы. Мемориальный комплекс «Скорбящая мать» расположен вдоль федеральной дороги М-29.

На нем будут высечены имена фронтовиков, погибших в ВОВ 1941-1945гг. Из 361 человека, ушедшего на войну из сел Яркинской долины (Рухун, Ичин, Куркурхюр, Татарханхюр, Мехкерг и Ага-Мака), 225 не вернулись с полей сражений. Жители данных сел в 1966 году переселились на равнину и на исторической местности «Кайи кIеле» («Сгоревшая крепость») образовали село Новая Мака.

Монумент имеет огромную значимость для патриотического воспитания будущих поколений. Он станет символом преклонения народа перед подвигом всех матерей, потерявших своих сыновей и дочерей на полях сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте открыли мемориал «Скорбящая мать»

В селении Хив открыли мемориальный комплекс

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

В высокогорном селе Киче Рутульского района Республики Дагестан начато строительство памятника, посвящённого матерям, «Мать и дитя» («Символ мира»)

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия