Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В селении Хив открыли мемориальный комплекс

9 мая в день празднования Победы в ВОВ, в торжественной обстановке в с.Хив был открыт мемориальный комплекс павшим в боях ВОВ. Мемориальная доска, триумфальная арка и аллея длиной около 100 метров, весь этот мемориальный комплекс прекрасно вписался в парк, который долгое время находился в заброшенном состоянии.

Символическая лента по открытию комплекса была разрезана ветераном ВОВ Абдулгамидом Мирзахановым, министром экономики РД Юсуфовым Р.А. и главой МО «Хивский район» Мирзоевым Б.Г.

Работы по строительству комплекса были завершены ко Дню Победы. Подрядная организация «Европарк Юг» выполнила взятые на себя обязательства по завершению строительных работ ко Дню Победы.

Празднование в текущем году 90-летия со дня рождения Р.Гаматова также было учтено при проектировании мемориальной доски заслуженным деятелем искусств РД, членом союза художников РФ Магомедовым Али Алиевичем. На мемориальной доске установлены гранитные плиты с высеченными именами 1135 ветеранов ВОВ, не вернувшихся с полей сражений. Поднимающиеся в небо белые журавли, вечный огонь, как обязательный атрибут павшим в боях сражений, придают мемориалу прекрасный вид. От мемориала до триумфальной арки проходит аллея. Вокруг аллеи посажены вечнозеленые насаждения, установлены цветочные клумбы.

Триумфальная арка расположена у входа в парк и на ней также установлены гранитные плитки с высеченными именами 573 ветеранов ВОВ, вернувшихся с полей сражений.

В день празднования Дня Победы все участники парада возложили цветы к Мемориалу. В память о погибших воинах прозвучал трехкратный оружейный салют.

Мемориальный комплекс стал одним из посещаемых жителями района мест.

.

Сайт Хивского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан планирует купить у России один дивизион ракетного комплекса "Бал-Э"

В Ахтынском районе торжественно открыли современный молодежный комплекс «Самур»

В селении Чувек Хивского района открыли новый ФАП

Историки приступили к изучению захоронений в Дербенте после вопроса Путину об их спасении

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия