Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестан предложит туристам альтернативу зарубежным курортам из-за коронавируса

Туристические маршруты и популярные места отдыха в Дагестане могут стать альтернативой курортам в зарубежных странах, въезд в которые ограничен из-за распространения коронавирусной инфекции. В республике ждут увеличения туристического потока, сказал ТАСС в воскресенье министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов.

"Согласно статистическим данным, ежегодный прирост числа туристов составляет порядка 20% - этот прирост является естественным, несмотря на иные факторы. Однако ситуация с распространением коронавирусной инфекции безусловно повлияет на планы наших соотечественников отдохнуть за границей. Наверняка, многие из них в качестве альтернативы выберут отдых на российских курортах. В этой связи Минтуризм Дагестана, конечно, ожидает увеличение турпотока", - сказал Ибрагимов.

По его словам, объекты туристического сервиса республики готовы к потенциальному росту турпотока.

"В республике ежегодно увеличивается количество гостиниц, гостевых домов, хостелов, улучшается и качество обслуживания в них. С этой целью министерство непрерывно проводит работу по классификации отелей и гостиниц с привлечением экспертов федерального уровня. Как обычно, для туристов в Дагестане существует значительный выбор для отдыха - это и пляжный отдых, и лечение в санаториях республики, отдых в горах. Увеличивается и количество туристических маршрутов, которые охватывают всю республику", - отметил министр, добавив, что в 2019 году Дагестан посетили около 850 тыс. туристов, рост по отношению к предыдущему году составил почти 20%.

С конца февраля крупные российские туроператоры по рекомендации Ростуризма прекратили продажу туров в ряд зарубежных стран из-за коронавируса нового типа. Турфирмы предлагают туристам альтернативные варианты и даты поездок в безопасные страны. В частности, отменены туры в Италию, Иран и Южную Корею.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее эпидемией с многочисленными очагами и чрезвычайной ситуацией международного масштаба. За пределами Китая больше всего заразившихся в Южной Корее, Иране и Италии. Всего же случаи заражения были выявлены более чем в девяти десятках стран, включая Россию.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Турпоток в Дагестане в 2019 году вырос на 20%

Мобильное приложение для туристов планируют запустить в Дагестане до конца 2019 года

Власти Дагестана планируют начать выдачу субсидии для организации гостевых домов

Определены самые популярные горнолыжные курорты России

Власти Дагестана покажут туристам из Китая Дербент

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия