Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Путин разрешил принимать иностранцев без разрешения на работу

Президент России Владимир Путин подписал указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом в субботу сообщается на сайте Кремля.

"Указом течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2020 года, приостановлено до окончания указанного 90-дневного периода", - говорится в пояснительной записке к указу. В соответствии с документом, иностранным гражданам в эти три месяца не нужно продлевать документы о временном пребывании (включая продление виз) в России, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроки действия разрешений на работу, патентов и иных разрешительных документов.

Кроме того, в период с 15 марта по 15 июня 2020 года также приостанавливается течение сроков нахождения за рубежом для лиц, которые находятся за пределами РФ и имеют разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или свидетельство Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
 "Это позволит не аннулировать указанные документы, выданные лицам, которые не могут въехать в Российскую Федерацию и будут находиться за рубежом более шести месяцев", - говорится в пояснительной записке к указу.

Президент также приостановил течение сроков добровольного выезда из России иностранцев и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии. Указ также приостанавливает течение сроков действия виз, разрешений на временное проживание, вида на жительство, миграционной карты, удостоверения беженца, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем или о предоставлении временного убежища, свидетельства участника Государственной программы по переселению соотечественников, разрешений на работу, патент, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, в случае, если истекает срок действия этих документов.

Согласно документу, с 15 марта по 15 июня работодатели и заказчики работ (услуг) при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, которые направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе в порядке, определенном российским законодательством, привлекать и использовать в качестве работников иностранцев и лиц без гражданства, если они не имеют разрешение на работу в РФ, но прибыли в порядке, требующем получения визы. Кроме этого, разрешается привлечение иностранцев, которые не имеют патентов и прибыли в Россию без визы.

"Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы", - говорится в указе.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Древнейшая крепость Дербента приглашает на первую онлайн-экскурсию

Путин поручил провести миграционную реформу

Владимир Путин упразднил Федеральное космическое агентство, вместо него создается госкорпорация

"Полубезвизовый режим" от Ризвана Курбанова

Россиян обязали регистрироваться для посещения Олимпиады

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия