Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Около 550 граждан Азербайджана из Дагестана отправились домой

В ночь на 20 апреля около 550 граждан Азербайджана, которые в течение последних двух недель прибыли из разных регионов РФ в Дагестан, прошли через границу домой. Об этом «АиФ Дагестан» сообщил общественный деятель, главный администратор Азербайджанского государственного драматического театра в Дербенте Гани Панаев.

По его словам, в гостиницах Дербента были размещены 196 граждан Азербайджана. Мэр города Хизри Абакаров помог их разместить, а также выделил средства на покупку продуктов питания.

Вечером 19 апреля всех, кто находился в гостиницах Дербента, на автобусе доставили к границе. До 04:00 20 апреля они вместе с теми, кто ожидал в Магарамкентском районе, благополучно перешли границу, отправились домой.

Панаев также прокомментировал видеоролик, запечатлевший граждан Азербайджана, которые пешком направлялись из Дербента на российско-азербайджанскую границу в Магарамкентский район.

Он пояснил, что граждане Азербайджана из разных регионов России продолжают прибывать в Дагестан, в том числе в Дербент, чтобы отправиться домой через границу. На том видео попали часть таких иностранцев. Они приехали в город после того, как 550 человек были переплавлены через границу.

При этом прибывающих в Дербент иностранцев все еще размещают в гостиницах. Те, кто пешком направились к границе, сделали это по личной инициативе. Они не захотели заселиться в гостинице. После этого миграционные и пограничные службы их забрали, поставил на учет. Дальнейшие решения по этому вопросу будут приниматься исходя из указаний руководства города и республики.
 
Сейчас российско-азербайджанская граница закрыта, разрешены только транзитные  международные грузоперевозки. 18 апреля Кабинет министров Азербайджана объявил, что специальный карантинный режим будет действовать в республике до 4 мая.

Аргументы и Факты

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Застрявшие на границе

В Дагестане оказывается помощь не успевшим покинуть Россию гражданам Азербайджана

Российско-азербайджанская граница закрывается

Семь россиян задержаны по дороге в «Исламское государство»

Иран перекрыл границу для грузовых и легковых автомобилей из Азербайджана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия