Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Заместитель министра здравоохранения РФ отправил в Дербент бригаду эпидемиологов

В Минздраве Дагестана сообщили, что заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев посетил Дербентскую городскую больницу.
 
Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев и министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов осмотрели провизорные госпитали для лечения больных пневмонией и COVID – 19 и новый госпиталь, развернутый на базе переоборудованного детского отделения.

Гриднев отметил, что рост заболеваемости в Дагестане достаточно быстрый. Он связал это в первую очередь с тем, что население республики недостаточно серьезно подошло к вопросу самоизоляции. При этом наряду с эпидемией коронавируса растут случаи заболевания пневмонией. «Это как радиация, его не чувствуешь, но люди болеют, умирают. Оставаясь дома, мы можем защитить себя и свою семью. И с этим нам надо бороться всем вместе! Находясь в Дербенте, я вижу, что система по лечению больных пневмонией и COVID-19 сформирована, но отмечается ряд неорганизованных вопросов. Мы с руководством республики и министерством здравоохранения Дагестана будем определять тактику изменения ситуации к лучшему», - пояснил федеральный чиновник.
 
Гриднев сообщил, что в Дербентскую ЦГБ будет отправлена бригада эпидемиологов, которая наладит процесс организации работы в «чистой» и «красной» зонах. А сегодня должны приехать в Дербент квалифицированные реаниматологи и инфекционисты, которые будут консультировать врачей. «Уже сейчас в Дагестан по решению Минздрава идут поставки необходимых медикаментов для лечения заболевания. Мы и дальше будем стараться оказывать максимальное содействие всей республике. Сейчас сложно спрогнозировать, когда произойдет снижение темпов прироста заболеваемости, однако, судя по сложившейся ситуации, пик будет преодолен к концу мая», - заявил Олег Гриднев.
 
Также заместитель федерального министра вместе с Джамалудином Гаджиибрагимовым побывал в Кизляре, где посетил городскую больницу. Он проверил, как организована работа перепрофилированных отделений. 

На территории больницы развернут госпиталь для пациентов с особо опасными инфекциями на 200 коек. Однако корпус весь уже заполнен, в связи с чем пришлось дополнительно развернуть инфекционные отделения и в основном корпусе больницы.

Черновик

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

COVID-19: полыхнуло в Хунзахе и Дербенте, в Махачкале больше 1000, в Каспийске больше 100

Глава Минздрава Дагестана призвал повысить уровень самоизоляции для борьбы с коронавирусом

Дагестан выходит на пик заболеваемости COVID-19

Татьяна Беляева назначена первым заместителем министра здравоохранения РД

Глава Правительства Дагестана посетит Агульский и Хивский районы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия