Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Около 90 участников собрал фестиваль экстремального туризма "Ярыдаг-2020"

Фестиваль экстремального туризма "Ярыдаг-2020" открылся в окрестностях села Куруш в Докузпаринском районе Дагестана на высоте 2560 метров над уровнем моря. Мероприятие собрало около 90 альпинистов и любителей горного туризма из разных регионов России, сообщил ТАСС в понедельник руководитель пресс-службы министерства по туризму и народным художественным промыслам региона Нариман Балахмедов.

"Всероссийский фестиваль экстремального туризма "Ярыдаг-2020" стартовал около села Куруш. Фестиваль собрал команды из Москвы, Краснодара, Астрахани и других регионов страны, а также несколько дагестанских команд - в общей сложности порядка 90 человек. Все они разбиты на команды и отправились на несколько маршрутов различной сложности", - сказал Балахмедов. По его словам, фестиваль "Ярыдаг" проводится уже в шестой раз и стал "одним из основных мероприятий в масштабах страны, на который собираются любители экстремального туризма".

Собеседник агентства сообщил, что в воскресенье состоялась официальная часть открытия фестиваля.
По словам Расула Ибрагимова, фестиваль "Ярыдаг-2020" проходит в самой высокой части Дагестана, именно здесь расположен уникальный горный комплекс Шалбуздаг-Базардюзи-Ярыдаг. "Наш фестиваль уже успел зарекомендовать себя как проект, который способствует пропаганде активного образа жизни и развитию экстремальных видов туризма и спорта в Дагестане. Это и является основной целью фестиваля", - приводит пресс-служба слова министра.

Как сообщал ТАСС ранее, организаторами фестиваля выступают Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, администрация Докузпаринского района республики и региональная федерация спортивного туризма. В этом году он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В программе фестиваля: классификационные соревнования по альпинизму, восхождения разных категорий сложности, трекинговые маршруты, скалолазание, горный бег и другие виды спортивного туризма и активного отдыха.

ТАСС

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Альпинисты со всей страны приедут на фестиваль экстремального туризма в Южном Дагестане

Ярыдаг снова готовится принять фестиваль экстремального туризма

Фестиваль экстремального туризма проведут у самого высокогорного села Европы Куруш

В Дагестане во второй раз проведут международный туристский форум Open Dagestan

«Ерыдаг – Зов гор»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия