Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Энрик Муслимов провел в Дербенте дискуссионную платформу «Религия и экономика»

4 декабря в Дербенте в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир» состоялась пятая секция «Религия и экономика», организованная Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. В работе площадки приняли участие представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.
 
Открывая работу платформы, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поприветствовал собравшихся от имени Врио Главы РД Сергея Меликова.
 
Говоря о роли религии в современном мире, Э. Муслимов привел результаты социологического исследования, организованного Миннацем РД: «Мы провели социологическое исследование, и 78% опрошенных говорят о том, что дагестанцы должны жить в светском государстве, при этом около 80% респондентов отмечают, что религия должна оказывать существенное влияние на процессы, происходящие в обществе». Также он отметил, что дискуссионная платформа «Религия и экономика» представляет одну из шести диаологовых площадок, направленных на обсуждение влияния религии на разные сферы жизни общества.
Секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий (Тарасов) рассказал в своем выступлении о православном этическом взгляде на экономику в условиях глобализации.
 
Полномочный представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе Хусейн Гаджиев поприветствовал собравшихся от имени муфтия Дагестана Ахмада-афанди Абдулаева и выступил с докладом на тему «Социально-экономические аспекты закята». Он рассказал об употреблении в аятах таких понятий, как «собственность», «выбор», «долг», «дисциплина», в которых раскрывается экономическая сущность исламских принципов справедливости, равенства, братства и единства.
 
Представитель Централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан Анна Юдаева в свою очередь рассказала об иудейском взгляде на современную экономику.
 
Доцент кафедры ЮНЕСКО ДГУ, к.ф.н. Гюльчохра Сеидова в своем докладе «Опора на ценности мусульманского культурного наследия для формирования толерантности в молодежной среде» рассказала об актуальных проблемах толерантного восприятия окружающего мира современной молодежью.

Оксана Магомедова, доцент ДГУ, к.э.н., выступила с докладом «Влияние религии на экономику».
 
В мероприятии также приняли участие директор филиала ДГУ в Дербенте Исмаил Абдулкеримов, заместитель директора по учебной работе Рамис Гашимов, руководитель Управления экономики и инвестиций администрации городского округа «город Дербент» Садулла Кудаев, студенты филиала Дагестанского государственного университета в г. Дербенте.
 
Участники встречи обсудили проблемы социальной справедливости, социально-ориентированной экономики, вопросы оплаты труда с конфессиональной точки зрения. Студенты задавали выступающим интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Министерство по национальной политике Республики Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энрик Муслимов выступил с обращением на лезгинском языке

Энрик Муслимов принял участие в открытии Всероссийского этнофестиваля «Сердце Кавказа», организованного Абдулгамидом Эмиргамзаевым

Глава Миннаца Дагестана Энрик Муслимов подписал Соглашение со своим волгоградским коллегой

Энрик Муслимов провел в Сулейман-Стальском районе прием граждан

Энрик Муслимов: В этом году будет принята программа по профилактике и противодействию экстремизму

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия