Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россия отмечает День Конституции

В субботу, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Новая Конституция существенно изменила структуру высших органов государственной власти, в ней был закреплен принцип разделения властей и сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России.

Основной закон провозгласил президента РФ главой государства и возложил на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории страны, а принимаемые законы и иные правовые акты не должны ей противоречить, напоминает РИА Новости.

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин озвучил идею внесения изменений в Основной закон, которые необходимы для дальнейшего развития России как правового социального государства. Идею внесения поправок в Конституцию поддержали большинство депутатов, главы парламентов и фракций. На общероссийском голосовании большинство россиян поддержали поправки в Основной закон, и 4 июля 2020 года они вступили в силу.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что обновленная Конституция будет в текущей редакции полноценно работать не для одного поколения россиян, передает ТАСС. По ее мнению, принятые россиянами поправки в Основной закон страны настолько качественны, актуальны и объемны, что еще многие годы они будут соответствовать задачам движения России вперед. Валентина Матвиенко отметила, что итоги голосования по поправкам в Конституцию позволяют сделать вывод о высокой степени консолидации российского общества и доверия между ним и государством.

Вести

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Опубликован обновленный текст Конституции России

Поправки в Конституцию России вступают в силу с 4 июля

Путин подписал закон о поправке к Конституции РФ

Путин: жизнь требует нового осмысления Конституции

В Дербенте прошла студенческая научно-практическая конференция

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия