Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Татарстане вводят сертификацию госслужащих на знание татарского языка

1 апреля Академия наук Татарстана должна представить "Программу сохранения и развития госязыков Татарстана до 2023 года", разработанную по заказу правительства республики. Согласно программе владение татарским языком станет важным квалификационным требованием для специалистов ЖКХ, полицейских, медперсонала и других категорий служащих в Татарстане.

Об этом "Ведомостям" заявил руководитель Института истории АНТ Марат Гибатдинов. По его словам, хотя по закону "О языках народов Татарстана" служащие, владеющие двумя госязыками (татарским и русским), должны получать надбавку 15% к окладу, эта норма до сих пор не действовала, поскольку не было органа, подтверждающего квалификацию. Теперь же центр сертификации появится.

Проект программы изначально оценивался в 1,8 млрд рублей, но цифры еще "будут уточняться". В рабочую и экспертную группы включены чиновники министерств, ученые и члены нацобъединений. Как сообщил председатель группы разработчиков - вице-президент АНТ Джавдет Сулейманов, программа предусматривает, в том числе, создание института уполномоченного по языковым проблемам, который будет "непосредственно отвечать за исполнение языковой политики". Он также не исключил, что при правительстве Татарстана появится и "управление по развитию языков", и Центр популяризации татарского языка - по аналогии с германским институтом Гете.

При этом выяснилась характерная деталь, раскрывающая политическую составляющую программы, разработанной по заказу правительства Татарстана: в составе рабочей группы почти нет специалистов по русской филологии, а в программе - мероприятий, касающихся русского языка. Таким образом, лишний раз подтверждается прогноз, о котором неоднократно говорили эксперты ИА REGNUM: руководство республики не собирается менять этнократического курса, взятого 20 лет назад бывшим президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, а "языковые проблемы", связанные с реакцией русского населения на подобную политику, будут только усугубляться.

 

Информационное агентство REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Как ЕГЭ подрывает языки народов России. Угрозы национальным языкам страны при новой образовательной политике

Депутаты Татарстана увидели в единых учебниках угрозу национальному образованию

Татарский ислам запишут в академию. В Болгаре планируют построить мусульманский научный центр

Более тысячи человек подписались под просьбой сохранить в Татарстане президента

В Казани "татарские патрули" проверяют кафе и магазины на знание языка

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия