Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Диктант на лезгинском языке написали в Ахтынском районе

Родной язык, обычаи и традиции народа- это то,что мы приобретаем с молоком матери. Эти ценности невидимыми нитями связывают нас с прошлым, родным краем и ее историей и указывают дорогу в будущее.

Известно, что есть случаи когда целые народности исчезали, как потеряли свою самобытность и в частности родной язык.

И сейчас, в эпоху вымирания языков сохранение бесценного дара отцов- дело каждого патриота.

В преддверии празднования Международного дня родного языка, который по решению ЮНЕСКО отмечается ежегодно, Союз женщин России объявил акцию "За красоту родного языка", к которой присоединился и Ахтынский район.

В ходе очередного рабочего совещания актива Ахтынского района председатель Совета женщин района Таира Муспахова объявила о данной акции и сегодня, 19 февраля по поручению главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова в читальном зале районной библиотеки прошел тотальный диктант на лезгинском языке. В мероприятии приняли участие, как работники администрации и учреждений района,так и члены общественных организаций, частные предприниматели и домохозяйки.

Тему диктанта выбрали не случайно. К 110-летию со дня рождения народного писателя Дагестана,нашего земляка Кияса Меджидова отрывок из романа "Красавицы родной земли" аудитории продиктовала учитель родного языка Ахтынской средней школы №1 с 30 летним стажем Пулатова Нажабат Рауфовна.

Собравшиеся в зале были полны самых теплых чувств и написали диктант с большим воодушевлением,что говорит о том , что наш лезгинский язык в полной безопасности.

Это же подтверждают и постоянно проводимые в образовательных, дошкольных и культурных организациях района мероприятия, направленные на приобщение все большего количества людей к родным истокам.

Подобные мероприятия будут проходить в течении года.

Совет женщин Ахтынского района выражает огромную благодарность в содействии организации мероприятия руководству Ахтынского района, учителю АСОШ1 Нажабат Пулатовой и всем ее участникам!

Сайт Ахтынского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Видеоинструкция на лезгинском языке по регистрации для участия в акции "Лезги диктант" онлайн

В Махачкале написали тотальный диктант на ахвахском и каратинском языках

Международный тотальный диктант на лезгинском языке в г.Баку

Праздник лезгинского языка

Первый Международный тотальный диктант на лезгинском языке состоится 10 октября

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия