Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Энрик Муслимов прокомментировал принятый в Дагестане закон «О поддержке соотечественников за рубежом»

Врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов сегодня на пресс-площадке республиканского информационного агентства «Дагестан» прокомментировал принятый в республике закон «О поддержке соотечественников за рубежом».

Согласно закону, соотечественниками за рубежом являются граждане РФ, постоянно проживающие за ее пределами. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории страны и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России, а также лица, состоявшие в гражданстве СССР.

«После распада СССР и образования новых независимых государств за пределами России, по разным данным, проживает более 3 млн этнических дагестанцев, являющихся в соответствии с федеральным законодательством нашими соотечественниками. Дагестанская диаспора в основном сформировалась в странах Ближнего Востока и в большей мере в Турции, а также в странах бывшего Советского Союза», – сказал Муслимов.

Кроме того, он отметил, что закон устанавливает меры государственной поддержки РД в отношении соотечественников за рубежом, основы деятельности органов государственной власти Дагестана по реализации указанных мер.

Министр напомнил, что в 2017 и 2019 годах в РД были проведены форумы соотечественников, в которых приняли участие этнические дагестанцы более чем из 30 стран мира.

По его словам, форумы проводились в целях консолидации этнических дагестанцев, в том числе молодых, проживающих за рубежом, сохранения этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного единения народов Дагестана и содействия развитию и укреплению всесторонних связей соотечественников с исторической Родиной и продвижения российских интересов за рубежом.

Также Муслимов отметил, что соотечественниками проводятся различные общественно значимые мероприятия за рубежом. Ежегодно в Турецкой Республике проводится Международный фестиваль кавказских танцев и музыки. Аналогичные мероприятия проводятся нашими диаспорами в Азербайджане, Казахстане, Франции, Беларуси и т.д.

«В ряде стран мира наши соотечественники вносят заметный вклад в социально-экономическое развитие зарубежных государств, являются яркими представителями государственного управления, бизнеса, культуры, науки, медицины. Многие из них поддерживают связи со своей исторической Родиной», – заключил Энрик Муслимов.

Отметим, принятый закон направлен на систематизацию работы органов государственной власти в плане поддержки соотечественников за рубежом.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В дагестанском парламенте обсудили проект закона о поддержке соотечественников за рубежом

Энрик Муслимов встретился с руководством ФАДН

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов наградил Главу Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова Почетным знаком

Энрик Муслимов выступил с обращением на лезгинском языке

Энрик Муслимов рассказал о планах провести Дни Дагестана в Турции

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия