Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане отмечен рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

Число  госпитализированных в медицинские учреждения республики с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19 в минувшую пятницу превысило 100 человек, сообщает пресс-служба Минздрава РД.


«Цифры подобного уровня фиксировались в середине февраля прошлого года» — отметила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.


Как подчеркнула глава ведомства, уже сегодня количество госпитализируемых превышает количество выписываемых, а значит, если ситуация не изменится, может потребоваться развертывание дополнительных коек.


Особое внимание нужно уделить защите старшего поколения, хотя в зоне риска не только они — отмечается более частая госпитализация пациентов молодого возраста. Единственным эффективным методом профилактики COVID-19 является вакцинация. Впереди летние отпуска, значительно увеличились социальные контакты между людьми, следствием чего идёт рост заболеваемости коронавирусом, в том числе и с тяжёлыми последствиями.


«За последние 7 дней с внебольничными пневмониями и подозрением на COVID-19 госпитализировано 564 человека, выписано 411 — то есть мы опять подошли к тому барьеру, когда поступление превышает выписку. Среднесуточное количество поступлений составило 80 человек — такие цифры мы не фиксировали последние три недели» — отметила Татьяна Беляева.


На 23 мая в стационарах республики находится 805 человек с внебольничными пневмониями и подозрением на новую коронавирусную инфекцию, амбулаторное лечение получают 408 человек. Возросло по сравнению с двумя предыдущими неделями и количество умерших: за последние 7 дней — это 11 лабораторно подтверждённых случаев COVID-19, хотя в предыдущие две недели фиксировалось по 8 случаев смертности от COVID-19.


Министерство здравоохранения РД рекомендует жителям республики при первых признаках острого респираторного заболевания не заниматься самолечением, обращаться к врачу, чтобы своевременно диагностировать случаи заболевания коронавирусной инфекцией, пневмоний и вовремя начать лечение.


В обязательном порядке соблюдайте меры профилактики и социальную дистанцию в общественных местах.

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Роспотребнадзор сообщил о стабилизации ситуации по COVID-19 в стране

Минздраву Дагестана пришлось увеличить число коек для пациентов с коронавирусом

Медцентр, построенный Минобороны РФ в Дербенте, принял первых пациентов

Рост числа госпитализированных с внебольничной пневмонией фиксируют в Дагестане

Почти все больницы Дагестана вернулись к обычному режиму работы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия