Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане в 2021 году на изучение родных языков выделили 20 млн рублей

Финансирование на изучение родных языков в 2021 году в Дагестане оставили на уровне прошлого года. Объем выделенных средств из регионального бюджета составил 20 млн рублей. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Дагестана.

"В этом году на изучение родных языков из регионального бюджета предусмотрено 20 млн рублей. Такая же сумма выделялась и в прошлом году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эти средства пойдут на приобретение учебников на национальных языках, которые в последующем отправят во все школы республики.

"К сожалению в последнее время во всем мире остро стоит проблема исчезновения родных языков. И этому сейчас уделяется особое внимание. Поэтому считаем, чтобы язык сохранить в первую очередь дома должны говорить на родном и тогда мы не столкнемся с этой проблемой", - добавили в Минобре Дагестана.

В республике 14 письменных языков, на которых ведется вещание на республиканских радио- и телеканалах, издаются газеты и журналы. Народы региона говорят на языках, относящихся к трем крупным языковым семьям - северокавказской, алтайской и индоевропейской.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Васильев подчеркнул значимость сохранения национальных языков

Минобрнауки Дагестана проводит общественное обсуждение проекта Концепции преподавания родных языков и родных литератур

В Дагестане закупили 150 тысяч книг для изучения родных языков

В Дагестане открылся Клуб национальных языков

В Правительстве обсудили проект закона «О языках народов Дагестана»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия