Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Разработку плана развития агломерации Сулейман-Стальского района обсудили в Махачкале

На площадке мультимедийного парка «Россия моя история» состоялось обсуждение разработки плана комплексного развития агломерации Сулейман-Стальского района.

В мероприятии принимали участие председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, руководитель компании ATLAS Александра Сытникова и представители различных республиканских ведомств.

Напомним, что Сулейман-Стальским район первым в России заключил с компанией ATLAS договор на разработку мастер-плана по развитию сельской агломерации. Расходы на разработку будут оплачиваться из благотворительного фонда «УМУД».

Специалисты компании ATLAS рассказали об уже проведенной работе и планах по реализации программы. В настоящее время завершен комплексный анализ, будет разработана схема благоустройства территории, а также архитектурный регламент с элементами дизайн-кода. В проект агломерации вошло 6 сел и дорога до федеральной трассы «Кавказ».

«Мы запускаем программу с местными жителями и школьниками, запускаем общественные пространства, точки притяжения. Прогнозируем, кто и как ими будут пользоваться через 10 лет. Есть важный вызов для нас – сельский туризм. В Дагестане активно будет развиваться южная часть. В районе наблюдается дефицит муниципальной земли. Комплексное развитие невозможно, нет механизма работы с землей. Устарели генпланы и не учитываются тренды и прогнозы», — отметила Александра Сытникова.

Параллельно планируется развитие транспортного сектора в новой агломерации.

В рамках обсуждения представители ведомств внесли свои предложения по своим направлениям.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе состоялась очередная стратегическая сессия с участием разработчиков Мастер-плана сельской агломерации

Снова первые в России: в Сулейман-Стальском районе Дагестана создают мастер-план по развитию сельской агломерации

Развитие сельской агломерации в Сулейман-Стальском районе

В Сулейман-Стальском районе РД разработают первый в России мастер-план сельской агломерации

Власти Дагестана объявили конкурс на проект по объединению Махачкалы и Каспийска

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 09 сентябрь 2021 02:29

В Махачкале решают как обычно но не те кто у себя живут 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия