Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Санкт-Петербурге пройдет диктант на лезгинском языке

В воскресенье, 10 октября 2021 года, в 14:00 по местному времени в Культурно-просветительском центре «Дагестан» (Санкт-Петербург, улица Беринга, 23, корпус 3, рядом со станцией метро Приморская) состоится диктант на лезгинском языке, приуроченный к 110-летию со дня рождения народного писателя Дагестанской АССР Кияса Меджидова.

В оргкомитете сообщили, что он проводится в рамках Международной просветительской акции «Лезги диктант» уже в третий раз. Первый был посвящен 150-летнему юбилею народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. В прошлом году его организаторы посвятили 100-летию одного из флагманов дагестанской национальной печати «Лезги газет». Целью мероприятия является сохранение лезгинского языка, как родного для многих представителей нации, культуры и истории. На сегодняшний день желание принять в нем участие изъявили не только в Дагестане, но и в ряде других регионах Российской Федерации, а также в нескольких странах ближнего и дальнего зарубежья.

Заметим, что на базе КПЦ «Дагестан» в Санкт-Петербурге при поддержке Представительства РД в Северной столице, общественных организаций и инициативных земляков систематически проходят диктанты на национальных языках народов РД и многие другие духовные, культурно-просветительские мероприятия. Для проведения Международной просветительской акции «Лезги диктант» создан оргкомитет, в состав которого вошли известные в городе дагестанцы.

Диктант проведет опытный педагог, литератор Гюзеля Гасанова, которая является победителем национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель РФ» и удостоена награды «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». 
Будет осуществлена фото и видеосъемка. После мероприятия предусмотрены чаепитие и беседа с земляками.

Низамидин КАИНБЕКОВ

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Лезги диктант" в Москве состоится в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ

«Лезги диктант – 2021» состоится 10 октября

Состоялась Международная просветительская акция «Лезги диктант»

Видеоинструкция на лезгинском языке по регистрации для участия в акции "Лезги диктант" онлайн

Первый Международный тотальный диктант на лезгинском языке состоится 10 октября

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия