Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ильман Алипулатов посетил редакцию «Лезги газет»

В четверг, 21 октября, в день празднования праздника дагестанской культуры и языков, депутат Народного Собрания РД, известный общественный деятель Ильман Алипулатов встретился с редакционной коллегией республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет». Встреча прошла в конференц-зале национального еженедельника.

От имени коллектива редакции Ильмана Алипулатова поприветствовал главред «Лезги газет» Магамед Ибрагимов. Он поздравил гостя с избранием в республиканский парламент, пожелал ему удачи, достижения поставленных целей, крепкого здоровья.

В ходе встречи с депутатом были обсуждены вопросы, связанные с юбилейным мероприятием «Лезги газет», с преподаванием родных языков в школах Дагестана, с изданием учебников на родных языках и др.

Отдельной темой обсуждения стал закон о родных языках. Магамед Ибрагимов попросил Ильмана Алипулатова вернуться к проекту данного закона, который раньше не раз обсуждался в региональном парламенте. Также главный редактор издания рассказал о том, что в школах, которые находятся в лезгинских, аварских селах в Азербайджане, катастрофически не хватают учебников по родным языкам. Как отметил М. Ибрагимов, по этому вопросу в редакцию газеты несколько раз обращались представители лезгинской интеллигенции в Азербайджане. Он попросил депутата Народного Собрания посодействовать в решении данной проблемы.

В свою очередь Ильман Алипулатов поздравил коллектив редакции «Лезги газет» с Днем дагестанской культуры и языков, который отмечается в республике 21 октября, пожелал успехов в творчестве и новых достижений. Он также выразил готовность работать вместе, оказать помощь в решении озвученных проблем. Говоря о проблеме сохранения и развития родных языков, депутат отметил, что национальные СМИ Дагестана играют важную роль в этом процессе.

В рамках встречи редактор отдела литературы, известный лезгинский поэт Мердали Джалилов и редактор отдела политики, известный лезгинский прозаик Нариман Ибрагимов подарили гостю редакции книги на родном языке.

Лезги Газет

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Редакция «Лезги газет» проведет очередную олимпиаду по лезгинскому языку

Лезги диктант-2020 онлайн. Читает главный редактор "Лезги газет" Магамед Ибрагимов

Редакция «Лезги газет» провела олимпиаду по родному языку

ОНФ наградил редакцию «Лезги газет»

Лезгины из Турции посетили редакцию «Лезги газет»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия