Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Законопроект о ведении реестра национально-культурных автономий принят Госдумой во II чтении

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, который наделяет Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) полномочием по ведению реестра национально-культурных автономий.

Авторы отмечают, что законопроект разработан с целью восполнить пробелы правового регулирования, которые связаны с формированием структуры национально-культурных автономий.

Так, предполагается, что ФАДН будет вести реестр национально-культурных автономий. Правительство при этом определит порядок ведения реестра, состав включаемых в него сведений. Законопроект также устанавливает, что реестр должен быть открыт для всеобщего ознакомления и размещен в интернете.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной национальной политики РФ, вправе направлять своих представителей для участия в учредительной конференции (съезде) федеральной или региональной национально-культурной автономии.

Документ также позволяет создавать при ФАДН консультативный совет по делам национально-культурных автономий, действующий на общественных началах и состоящий из представителей федеральных национально-культурных автономий.

Авторы инициативы считают, что новые нормы привлекут больше внимания общества к деятельности национально-культурных автономий.

ДумаТВ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Руководители Федеральных национально-культурных автономий азербайджанцев и армян России приняли совместное обращение после встречи в ФАДН

Кабмин будет определять порядок утверждения правил языков коренных малочисленных народов

Госдума одобрила в I чтении создание реестра коренных малочисленных народов России

О роли Автономий в работе ФАДН

16 ноября 2010 года в Москве в Российско-Немецком Доме состоялось очередное заседание Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия