Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Круглый стол по вопросам охраны объектов культурного наследия прошел в Дагнаследии

В Агентстве по охране культурного наследия РД состоялся круглый стол с представителями муниципалитетов по вопросам соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия и реализации их полномочий в данной сфере. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы своевременного обращения в ведомство для получения информации о наличии или отсутствии объектов культурного наследия при проведении строительных, земляных и прочих видов работ в рамках реализации национальных проектов, строительства объектов социальной инфраструктуры.

Заместитель руководителя Агентства Харбил Харбилов обратил внимание на необходимость проведения в муниципалитетах работы по определению собственников бесхозяйных объектов, что важно для дальнейших мероприятий по сохранению объектов культурного наследия: ремонт и реставрацию.

В качестве примера были приведены памятник «Белые журавли» (Гуниб) и «Джума-мечеть» (Цахур).

«В отношении Джума-мечети в Цахуре в течение года Минимуществом РД были проведены мероприятия по переводу его в собственность муниципалитета, что позволяет Агентству выделять средства из республиканского бюджета на его сохранение. С собственником можно заключить охранные обязательства, в реестре недвижимости на него устанавливаются обременения, которые регулируют сохранение целостности объекта», - рассказал начальник отдела по работе с единым государственным реестром Набиюлла Аллаев.

Первый заместитель руководителя Таиса Алибутаева также пригласила муниципалитеты принять участие в мероприятиях, приуроченных к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагнаследие: В РД утеряно 25 памятников культурного наследия

Список объектов культурного наследия Дербента пополнился «Домом Ханукаева»

Дагнаследие проверило факты вандализма в отношении Армянского храма в Нюгди

Представители Дагнаследия посетили объекты культурного наследия Рутульского района

В Дагнаследии обсудили состояние объектов культурного наследия на территории Ахтынского района

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия