Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Власти СКФО планируют переориентировать экспорт в страны Азии и Ближнего Востока

Развитие транспортной инфраструктуры, в частности, участка транспортного коридора "Север-Юг" в Северо-Кавказском федеральном округе позволит переориентировать экспорт в направлении стран Азии и Ближнего Востока, отмечается в утвержденной стратегии развития СКФО, опубликованной в пятницу на сайте правительства РФ.

"В условиях внешнего санкционного давления со стороны недружественных государств и необходимости развития торгово-экономических отношений с государствами Ближнего Востока и остальной части Азии стратегическое значение в масштабах всего государства приобретает участок международного транспортного коридора "Север-Юг" на территории Северо-Кавказского федерального округа, позволяющий осуществлять грузо- и пассажироперевозки в страны Персидского залива и Индийского океана", - говорится в тексте документа.

В стратегии отмечается, что раскрытие потенциала международного транспортного коридора "Север - Юг" в настоящее время рассматривается в качестве "важного транзитного направления между странами Северо-Западной Европы, Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, а также как возможность дальнейшего развития евроазиатских перевозок по более короткому и экономичному маршруту".

При этом, как следует из документа, в настоящее время развитие транспортной инфраструктуры округа не в полной мере соответствует этим задачам. В частности, автомобильные пункты пропуска на границах с Азербайджаном и Грузией обустроены недостаточно - пропускная способность существующей инфраструктуры на постах не соответствует пиковым значениям грузопотока через границу. Уточняется, что завершение модернизации автомобильных пунктов пропуска Яраг-Казмаляр в Дагестане и Верхний Ларс в Северной Осетии планируется в 2023 году.

"Кроме того, в Северо-Кавказском федеральном округе наблюдается острый дефицит транспортно-логистических терминалов. Развитие морских грузоперевозок также характеризуется недостаточной пропускной способностью инфраструктуры и транспортных подходов к Махачкалинскому морскому торговому порту", - также говорится в тексте стратегии.

В четверг премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2030 года. Стратегия утверждена взамен аналогичного документа, определявшего развитие Северного Кавказа до 2025 года. Среди приоритетов стратегии - "обновление туристической инфраструктуры, реализация крупных промышленных инвестпроектов, а также строительство школ, детских садов и автомагистралей".

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

На границе с Азербайджанской Республикой в Дагестане открыли движение для грузовиков

В Дагестане готовятся к увеличению транзитного потока международных грузов

Программу развития гастрономического и культурного туризма СКФО разработают до конца года

МВФ снизил прогноз роста ВВП стран Кавказа и Центральной Азии

Развитие транзитного потенциала Каспийского региона обсудят в Астрахани

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия