Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Развитие транзитного потенциала Каспийского региона обсудят в Астрахани

 В Астрахани 7-8 августа состоится встреча руководителей транспортных ведомств России, Туркменистана, Азербайджана, Ирана и Казахстана. Главная тема встречи – развитие транзитного потенциала Каспийского региона, реализация крупных транспортно-логистических проектов в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг». Обсуждение сотрудничества в отрасли станет подготовкой к намеченному в Астрахани на сентябрь IV Каспийскому саммиту с участием глав пяти государств.


Как сообщает Министерство транспорта России, встреча пройдёт под председательством министра Максима Соколова. Министры обсудят проблемы налаживания прямых авиаперевозок между странами региона, упрощения процедур, связанных с предоставлением транспортных услуг, а также правовые аспекты функционирования морского транспорта на Каспии, безопасность мореплавания, борьбу с загрязнением моря, отмечает Turkmenistan.ru. Кроме того, министры рассмотрят правовые аспекты функционирования морского транспорта на Каспии, расширение сотрудничества в части обеспечения безопасности мореплавания, поиска и спасания, борьбы с загрязнением моря. Будут обсуждаться также проекты развития портовой инфраструктуры, регулярных маршрутов судоходства, в том числе, паромного сообщения. В повестке дня вопросы прямых авиаперевозок между городами Прикаспия, упрощения процедур, связанных с предоставлением транспортных услуг.


По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, Астрахань выбрана местом большого сбора главных транспортников Прикаспийского региона благодаря своей активной региональной дипломатии, растущей торговле на каспийском направлении и историческому опыту. Астраханская область является одним из ключевых пунктов международных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток». «С XVI века российский город Астрахань, а ещё ранее его древние города-предшественники Итиль и Саксин, находившиеся в дельте Волги, играли роль ворот между Европой и Азией, обеспечивали транзит торговым караванам, развивались и богатели за счёт транспортных и таможенных услуг, сполна используя своё географическое положение в интересах государства», — говорит Александр Жилкин. Внешнеторговый оборот Астраханской области со странами Прикаспия за последние 10 лет вырос более, чем в 6 раз и составил 755 миллионов долларов.


Сегодня Астраханская область является ключевым пунктом международных коридоров «Север — Юг» и «Запад — Восток», используя при этом все возможности автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта. Транзит по Каспию остаётся ключевым. На территории Астраханской области работает 18 стивидорных организаций. Большинство из них оперируют генеральными грузами и контейнерами, есть также специализированные терминалы доя перевалки нефти и нефтепродуктов, а также серы. Количество судозаходов в международные морские порты Астрахань и Оля ежегодно составляет порядка 12 тысяч, отмечает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.


В качестве приоритетов на ближайшее будущее Александр Жилкин называет развитие морского паромного сообщения Астрахани с портами соседних государств, в том числе круизного туризма, а также продолжение дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале.
Напомним, что Четвертый Каспийский саммит глав государств состоится 29 сентября в Астрахани.

.

Касфактор

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Прорывный" каспийский саммит в Астрахани

Россия против раздела Каспия

Путин и Алиев начинают переговоры

Астрахань готовится к четвёртому каспийскому саммиту

Встреча специальной рабочей группы по вопросу правового статуса Каспия состоится в Иране

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия