Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Встреча специальной рабочей группы по вопросу правового статуса Каспия состоится в Иране

 

Спецпредставитель президента России по вопросам делимитации и демаркации границ России со странами СНГ, посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков заявил, что встреча специальной рабочей группы на уровне заместителей глав МИД «Каспийской пятерки» по вопросу правового статуса Каспия пройдет в Иране в конце мая — начале июня. Об этом сообщает РИА «Новости». «Встреча экспертов по правовому статусу Каспия пройдет в этот период. Участвуют в основном юристы-международники, а встреча проходит обычно на уровне замминистров иностранных дел. Я буду возглавлять российскую делегацию как спецпредставитель президента, а в других странах это заместители министров иностранных дел. Встреча пройдет в Иране», — сообщил Братчиков.
 
По его мнению, конференция глав МИД подготовила основу для прогресса на предстоящем осенью саммите в Астрахани по вопросу правового статуса Каспия. «Я бы сказал, что именно по вопросам, которые будут касаться будущего правового статуса Каспийского моря, на конференции глав МИД было серьезное продвижение вперед. И этот прогресс предстоит закрепить на предстоящем саммите», — отметил Братчиков.
 
Братчиков также коснулся результатов прошедшей на прошлой недели в Москве конференции глав МИД прикаспийских государств. Спецпредставитель президента РФ по вопросам делимитации и демаркации границ России со странами СНГ, посол по особым поручениям МИД России считает, что конференция глав МИД прикаспийских государств подготовила основу для прогресса на предстоящем осенью саммите в Астрахани по вопросу правового статуса Каспия. «Я бы сказал, что именно по вопросам, которые будут касаться будущего правового статуса Каспийского моря, на конференции глав МИД было серьезное продвижение вперед. И этот прогресс предстоит закрепить на предстоящем саммите», — заявил Братчиков в интервью РИА Новости.
 
Как сообщает издание, вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистан — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. До этого — и по настоящее время — статус Каспия регулировался договором 1921 года между Россией и Персией и договором о торговле и мореплавании 1940 года между Советским Союзом и Ираном. Окончательную точку в вопросе разграничения Каспия должно поставить принятие "пятеркой" соответствующей Конвенции.
 
По словам Братчикова, министерская конференция «в значительной степени продвинула нас в подготовке главного мероприятия, которое пройдет осенью этого года в Астрахани (четвертый каспийский саммит). Дипломат отметил, что министры «действительно, работая очень плотно и очень конкретно, смогли продвинуться по документам, которые будут выноситься на этот саммит». При этом, по словам Братчикова, говорить о наличии каких-либо разногласий по повестке саммита не приходится. «Здесь никаких особых разногласий не было. Сохраняются некоторые проблемы, которые касаются, скорее, формулировок документов. Но у нас есть еще впереди несколько месяцев. И я думаю, мы за это время данные формулировки доработаем. Но принципиальные договорённости по подготовке саммита, они, в общем-то, были достигнуты», — заявил он.
 
Учитывая, что следующая встреча специальной рабочей группы по Каспию пройдет в Иране, интересно заметить, что в настоящее время официальная делегация Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным совершает визит в Иран. В состав делегации вошли члены правительства региона, и. о. мэра Астрахани Ирина Егорова, представители астраханских бизнес-структур.
Накануне на личной встрече с губернатором Александром Жилкиным недавно назначенный губернатор провинции господин Мохаммад Али Наджафи заметил, что 20 лет назад, когда были сделаны первые шаги в налаживании двусторонних астрахано-гилянских отношений, оба нынешних руководителя регионов были вице-губернаторами. С тех пор активное сотрудничество иранской провинции и российского региона прошло большой путь развития, и его результаты очевидны, заявил Александр Жилкин. Сегодня Иран для Астраханской области является самым значимым внешнеторговым партнером — если в 1995 году товарооборот между регионами составлял 6 млн долларов, то в 2013 году этот показатель достиг 250 млн долларов. В Астраханской области сегодня работают более 160 предприятий с иранским капиталом, открыт филиал иранского банка, активно развиваются гуманитарные связи. Об этом сообщается на портале «Астраханская область. РФ».
 
В своём докладе господин Наджафи отметил, что Астраханская область имеет большое значение для провинции Гилян, особенно в отношении использования транспортного коридора «Север-Юг». Создание инвестиционных портовых консорциумов, заявил гилянский губернатор, позволит исключить нездоровую конкуренцию в сфере транспортировки товаров, в экспорте которых в Астрахань и через Астрахань в Россию заинтересован Иран. Совместные капиталовложения возможны в создание торговых центров по береговой линии Каспия, в сферах садоводства, рыбоводства, медицины и туризма, в продолжение выставочной деятельности. Губернатор Астраханской области поддержал своего иранского коллегу, заострив внимание иранских бизнесменов на востребованности в Астрахани таких товаров, как цемент, керамогранит, ламинат и других стройматериалов, а также чая, изюма, цитрусовых и цветов. Александр Жилкин заметил, что нужно активизировать работу по заключению межправительственных соглашений между Россией и Ираном, чтобы наладить сотрудничество по определённым видам торговли.
 
Кроме того, управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области передает, что на встрече также обсуждался вопрос открытия авиарейса «Астрахань — Решт — Тегеран». Оба губернатора согласились с тем, что развитие взаимных отношений требует сегодня такого транспортного сообщения. Было решено создать специальную совместную рабочую группу, которую с астраханской стороны возглавит министр промышленности и транспорта региона Сергей Кржановский. В заключение встречи губернаторы провинции Гилян и Астраханской области подписали соглашение о продолжении взаимного сотрудничества.
Среди прикаспийских государств позиции Ирана и России по многим вопросам совпадают. Обе страны являются стратегическими партнерами друг для друга. В последнее время наблюдается интенсификация ирано-российских отношений, что может быть связано со смягчением санкционного режима по отношению к Ирану и поддержкой ИРИ российской стороны в условиях напряженности во взаимодействии с европейскими странами.

.

Касфактор - Институт каспийского сотрудничества

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Трехсторонняя встреча глав МИД Ирана, России и Азербайджана пройдет в Баку 7 апреля

Россия против раздела Каспия

Астрахань готовится к четвёртому каспийскому саммиту

В Москве состоится конференция глав МИД прикаспийских держав

В Тегеране состоится заседание специальной рабочей группы по статусу Каспия

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия