Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане число мест размещения туристов выросло на 70% за два года

Количество мест размещения туристов в Дагестане увеличилось на 70% за два года. Всего в регионе числится порядка 430 коллективных средств размещения, сообщили журналистам в пресс-службе главы региона.

"В Едином федеральном реестре по Республике Дагестан зарегистрировано 22 туроператора. Коллективных средств размещения в 2020 году было 252, сейчас - 434, что на 70% больше", - приводит пресс-служба слова министра по туризму и народным художественным промыслам региона Эмина Мерданова.

Отмечается, что повышенная предпринимательская активность в регионе стала следствием увеличенного туристического потока.

Ранее сообщалось, что власти Дагестана в условиях санкций в отношении РФ ждут значительного роста турпотока, который в 2022 году может превысить рекордные показатели прошлого года. Количество туристов, посещающих Дагестан, растет с каждым годом. Так, по итогам 2021 года турпоток в республику впервые превысил 1 млн человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%. Для создания современной туристической инфраструктуры в настоящее время в республике формируются пять кластеров: Дербент, Сулакский каньон, Ачикольские озера, а также прибрежный и горный. Прибрежный кластер будет сосредоточен на развитии пляжного туризма.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане за два года появилось более 20 новых гостевых домов

В Дагестане муниципалитеты смогут получить по 10 млн на развитие туризма

В Дагестане заявили, что число посетивших республику туристов к сентябрю достигло 820 тыс.

В Дагестане проведут ревизию земли для определения площадок под строительство отелей

Турпоток в Дагестане в 2019 году вырос на 20%

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия