Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Минкультуры Дагестана ознакомилась с ходом капремонта ДК Ахтынского района

В понедельник, 18 июля, в составе Правительственной делегации Ахтынский район посетила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

В ходе рабочей поездки совместно с начальником Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма муниципалитета Кистер Ганиевой глава ведомства ознакомилась с ходом капитального ремонта местного Дома культуры в райцентре Ахты.

Отметим, что ремонтные работы осуществляются в рамках национального проекта «Культура». Кроме того, здание, построенное в 1928 году, обновляется впервые.

В ходе осмотра министру рассказали, что в данный момент рабочими производится демонтаж полов, потолков и обновление крыши. По завершении ремонта в ДК будут располагаться административные помещения, библиотека с читальным залом, а также планируется вести кружковую работу с детьми.

После сдачи объекта Ахтынский Дом культуры общей площадью более тысячи кв/м вместит в себя зрительный зал на 330 посадочных мест, в котором будут проходить показы фильмов и различные культурные мероприятия, в том числе с привлечением ведущих творческих коллективов района: ансамбля ашугов Шарвили, фольклорного ансамбля «Т!ури», народного театра им. Идриса Шамхалова, ансамбля народных инструментов.

Также, соответственно, планируется благоустроить прилегающую к Дому культуры территорию.

В завершение осмотра сельского ДК министр культуры дала рабочим ряд рекомендаций и поручила ускорить ход работ. Так, в соответствии с заключённым контрактом объект должен быть сдан к 31 октября текущего года.
В завершение визита в муниципалитет Зарема Бутаева посетила Центр традиционной культуры. Она поблагодарила работников за самоотверженный труд и вклад в дело сохранения культуры и народного искусства, а также заявила о готовности поддерживать творческие инициативы и проекты, направленные на развитие и популяризацию этно-культурного наследия лезгинского народа.

Пресс-служба Минкультуры Дагестана

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дом культуры в селе Тинит Табасаранского района РД отремонтировали впервые с 1967 года

Дом культуры на юге Дагестана впервые отремонтировали с 1967 года

Глава Минкультуры Дагестана посетила село Советское

Лезгинский театр им. Сулеймана Стальского приступил к репетиции спектакля в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины»

Делегация Курахского района посетила Хивский район для обмена опытом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия