Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нариман Абдулмуталибов оценил состояние строительства и капремонта объектов образования в Сулейман-Стальском районе

В воскресенье, 7 августа, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов проинспектировал ход капитального ремонта и строительства объектов образования в Сулейман-Стальском районе.

Вместе с Главой Сулейман-Стальского района Саидом Темирхановым и профильными специалис
тами, в частности, он побывал в новой школе, построенной в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Заказчиком строительства выступило ГКУ «Дагсельхозстрой», а подрядной организацией, осуществлявшей строительство, - ООО «Дагсвязьинвест-1». Строительно-монтажные работы на объекте полностью завершены. Новое трехэтажное здание школы рассчитано на 400 ученических мест.

В настоящее время, как доложили вице-премьеру республики, осуществляются мероприятия по благоустройству пришкольной территории, устройству плоскостных спортивных сооружений и пешеходных дорожек. Необходимо также наладить отопительную систему и получить техусловия для подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.

Представители власти в целом остались довольны качеством работ и дали положительную оценку капитальному строительству.

Нариман Абдулмуталибов предложил профильным специалистам райадминистрации усилить контроль, проанализировать выполненные работы на соответствие проектной документации и при необходимости принять меры по оперативному устранению выявленных недостатков. Следует учесть все детали, связанные в том числе с благоустройством, озеленением, оформлением кабинетов и оснащением школы в целом.

Далее вице-премьер республики и руководитель района ознакомились с состоянием капитального ремонта, проводимого в общеобразовательных учреждениях муниципалитета в рамках реализации проекта «Модернизация школьных систем образования» по государственной программе РФ «Развитие образования».

Проектом предусмотрен капитальный ремонт корпуса Куланстальской школы, первого и третьего этажей Касумхюрской школы №1, двух корпусов Новомакинской школы, одного корпуса Новопоселковой школы. Ремонтные мероприятия включают замену пола, потолков, окон и дверей, отопительной и электрической систем, внутреннюю отделку стен, наружную облицовку корпусов, обустройство фасадной части.

После осмотра объектов, руководитель района и вице-премьер Правительства республики поинтересовались у представителей подрядных организаций и профильных специалистов райадминистрации состоянием и ходом работ.

Со слов профильных специалистов, ремонтные мероприятия проходят в плановом режиме. Вместе с тем, из-за нехватки рабочих на некоторых объектах возможно небольшое отставание от графика. Объем выполненных работ составляет в среднем около 75-80 %. Подрядные организации стараются придерживаться качества и сроков их завершения. Дефекты и недостатки стараются вовремя выявить и в оперативном порядке устранить.

Нариман Абдулмуталибов рекомендовал руководителям подрядных организаций увеличить количество рабочих на объектах, устранить недостатки, придерживаться качества и сроков завершения ремонтных работ.

От руководителей профильных структур и школ потребовал осуществлять ежедневный контроль над каждым этапом и качеством выполняемых работ.

Сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ход строительства школы в Докузпаринском районе проинспектировал начальник Управления капитального строительства Правительства РД

Представители Правительства РФ и РД побывали в Сулейман-Стальском районе

На Родине Гасана Алкадарского в Сулейман-Стальском районе началось строительство нового здания школы

Нариман Абдулмуталибов обратился к жителям Сулейман-Стальского района

Сулейман-Стальский район готовит проект газификации трех сел

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия