Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сулейман-Стальский район готовит проект газификации трех сел

06 декабря 2019 года, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел совещание по обсуждению вопроса подачи газа жителям сел Асалихюр, Ага-Картас и Вини-Картас.

В нем приняли участие 1-й заместитель главы района Лацис Оруджев, глава АСП «с/с Чехи-Гатагский» Хабиб Гусенбеков, руководители ответственных структур райадминистрации, директора Агакартасской и Виникартасской ООШ, а также представитель эксплуатационной газовой службы района.

С информацией о ходе завершения работ по газификации данных сел выступили начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов, глава АСП «с/с Чехи-Гатагский» Хабиб Гусенбеков и директор МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов.

Как сообщалось ранее, в 2019 году по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Сулейман-Стальском районе газифицируются села Асалихюр, Ага-Картас и Вини-Картас.

В настоящее время в селе Асалихюр завершены работы по газификации и ожидается пуск газа. По этому вопросу глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов обратился в ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

Газификация села Вини-Картас была начата в 2013 году по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В том же году был проложен газопровод среднего давления протяженностью - 1,2 км. Однако в 2014 году в связи с отсутствием финансирования, работы были приостановлены. В текущем году по заказу ГКУ РД «Дагсельхозстрой» мероприятия по газификации села возобновились. В настоящее время работы по строительству газовых линий, протяженностью 1557 п/м в данном населенном пункте завершены и готовы к подключению сетевому газу. Также проведены уличные газовые сети. Остается провести подводящий газопровод протяженностью около 800 метров. Сумма финансовых средств, предусмотренная на 2019 год в размере 2134,04 тыс. рублей, полностью освоена. Количество домов в населенном пункте - 55, из них по информации главы АСП «сельсовет Чехигатагский» около 50 % потребителей готовы подключить домовладения к газовым линиям.

В селе Ага-Картас продолжается строительство газопроводов, протяженностью 7,2 км и сметной стоимостью 6681220,35 руб. Подрядной организацией является ООО «Грация».

В настоящее время проведен подводящий газопровод диаметрами 89 мм и 76 мм, протяженностью 3 км из 4,58 км среднего давления, а также уличные газовые сети диаметром 57 мм протяженностью 1,2 км из 2,64 км низкого давления. Количество всего домов в селе Ага-Картас - 40. По информации главы сельского поселения около 50 % потребителей и здесь готовы подключить домовладения к газовым линиям. По информации подрядчика до 15 декабря все мероприятия будут завершены, и до конца текущего года ожидается пуск газа.

Подводя итог обсуждения, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что сдача объектов газоснабжения в этих селах состоится в соответствии с планом до конца текущего года. «Необходимо подготовить соответствующие обращения в ЭГС Сулейман-Стальского района, а также вести работу с населением по проведению внутридомовых газовых линий. Что касается газификации социальных объектов, в частности, школ, библиотек и сельских домов культуры, то мы в этом поможем», - подчеркнул он.

Сайт Сулейман-Стальского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Министр молодежи Дагестана посетил Сулейман-Стальский район

Общественный контроль

В Сулейман-Стальском районе открыли новый детский сад на 120 мест

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние эксплуатации автодорог в зимних условиях

В селении Шихидхюр открыли новое здание администрации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия