Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Власти Дагестана планируют развивать совместные маршруты для туристов со странами Каспия

Разработка совместных с прикаспийскими государствами приграничных этнокультурных, исторических и познавательных маршрутов позволит реализовать существующий туристический потенциал. Об этом на II Каспийском экономическом форуме в среду сказал министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

"Одним из инструментов налаженного сотрудничества может стать реализация совместных туристских проектов, в частности, разработка приграничных этнокультурных, исторических и познавательных маршрутов. Это особенно актуально, учитывая, что все страны региона обладают богатым культурно-историческим наследием, в том числе объектами древней исламской культуры, архитектуры и этнографии", - сказал он.

Мерданов отметил, что в Республике Дагестан познавательные маршруты с посещением исторических и этнокультурных объектов являются наиболее востребованными туристскими направлениями, и посредством туризма гости республики знакомятся с ее богатой историей, культурой и этнографией, а также с уникальными народными художественными промыслами. "Здесь расположено более 6 тыс. объектов культурного наследия, в том числе в городе Дербент, отдельные объекты которого с 2003 года включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО", - рассказал он.

Министр отметил, что наличие крупных туристских дестинаций на побережье Каспия позволяет при должной проработке создавать и реализовывать перспективные совместные турпродукты с партнерами и формировать новые приграничные турмаршруты. "Здесь также можно задействовать как сухопутные маршруты из Ирана через Азербайджан в Республику Дагестан, это автомобильный железнодорожный транспорт, так и морские круизные", - сказал он, подчеркнув, что Дагестан со своей стороны готов к подобному сотрудничеству, в том числе в разработке и реализации совместных турпродуктов с нашими зарубежными партнерами.

По экспертным оценкам, в 2021 году этнокультурные этнографические исторические объекты Дагестана посетили более 800 тыс. человек, рассказал руководитель республиканского министерства. И работа по формированию новых культурно-познавательных маршрутов ведется на постоянной основе. По словам Мерданова, необходимым условием успешного функционирования туристической отрасли любого региона является развитая инфраструктура. "Поэтому сегодня ведется активная работа в этом направлении - вводятся новые и модернизируются существующие туристические объекты", - сказал он.

Как ранее сообщил глава региона Сергей Меликов, в 2022 году Дагестан уже принял около 1,5 млн туристов, что наполовину больше прошлогодних показателей. По итогам 2021 года турпоток в регион впервые превысил 1 млн человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте благоустроят северный пляж

В Дагестане муниципалитеты смогут получить по 10 млн на развитие туризма

Эмин Мерданов: «По приросту туристического потока Дагестан является регионом №1 в России»

Третий туристический форум Open Dagestan пройдет в Каспийске 13 ноября

Эмин Мерданов назначен новым главой Минтуризма Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия