Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанский завод заподозрили в обмане Минобороны

В Дагестане возбуждено дело о махинациях на предприятии «Дагдизель». Об этом 26 марта пишет газета «Коммерсантъ».

Дело возбудили по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии следствия, предприятие недобросовестно выполнило заказ Минобороны на производство торпед, за которые было уплачено 2,7 миллиарда рублей.

Госконтракт на изготовление универсальных самонаводящихся электрических торпед УСЭТ-80 был заключен между Минобороны и «Дагдизелем» в апреле 2011 года. Одна торпеда стоит 43 миллиона рублей. Общая стоимость контракта составляла 5,18 миллиарда рублей, а сумма аванса — 2,7 миллиарда.

Торпеды не были поставлены в срок. Минобороны обратилось в арбитраж с требованием обязать предприятие вернуть аванс, заплатить неустойку в размере 218 миллионов рублей (впоследствии сумма увеличилась до 526 миллионов) и штраф в размере 81,4 миллиона рублей. В итоге исковые требования были удовлетворены частично.

Представители «Дагдизеля» в суде утверждали, что военные сами виноваты в срыве контракта. Согласно договору, при изготовлении торпед нельзя было использовать детали, выпущенные ранее 2010 года. При этом двигатель ДП-З1У был снят с производства. Представители завода обратились в Минобороны с просьбой сообщить, у какой организации можно получить двигатели. Минобороны отреагировало на запрос только в августе 2012 года. Министерство попросило ОАО «Электросила» (прежний производитель двигателей) передать конструкторские документы ОАО «Концерн морское подводное оружие Гидроприбор», которое, в свою очередь, направило документы в ОАО «Двигатель» (новый производитель).

Проанализировав эту аргументацию и проведя проверку, прокуратура пришла к выводу, что «Дагдизель» изначально не мог выполнить условия контракта. Тем не менее, предприятие не отказалось взять на себя обязательства. Предполагается, что руководство завода собиралось изготовить торпеды из старых деталей, перебив на них маркировку. Если бы мошенничество удалось, на флот могло попасть некачественное оружие.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Арестован замначальника департамента имущественных отношений Минобороны

В Дагестане за долги перед Минобороны арестовано имущество завода «Дагдизель»

Дагестан получит 54 миллиона рублей на развитие физкультуры и спорта

Кто «заказал» «Дагдизель»?

В Дагестане до 2017 года создадут более 10 новых баз для горного туризма

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия