Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Круглый стол «Сохранение и развитие языкового многообразия народов Дагестана» прошел в Махачкале

В конференц-зале министерства по национальной политике и делам религий РД прошел круглый стол на тему «Сохранение и развитие языкового многообразия народов Дагестана», посвященный Дню дагестанской культуры и языков, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместитель председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Ильман Алипулатов, представители органов исполнительной власти, национальных СМИ и научного и общественного сообщества Республики Дагестан.

Предваряя мероприятие, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поздравил участников круглого стола с Днем дагестанской культуры и языков.

«Для такого многонационального субъекта, как наша республика, где столько национальностей и этносов, этот праздник имеет особое значение. Сегодня наша задача сделать все возможное, чтобы сохранить и развивать наши языки, преданные нам нашими предками», – сказал Энрик Муслимов.

В своем выступлении заместитель председателя Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Ильман Алипулатов рассказал о наиболее острых вопросах языковой сферы нашей республики, для решения которых необходимо принять государственную программу РД о языках Дагестана с выделением достаточных средств из бюджета республики.

Старший научный сотрудник сектора родных языков Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Светлана Мутаева рассказала о современном состоянии преподавания родных языков и родных литератур, а также о проблеме языковой политики в системе образования, которая особенно актуальна для многонационального Дагестана, перед которым стоит задача защитить и сохранить коренные национальные языки, обеспечить изучение в образовательных организациях языков народов Дагестана.

О проблемах и перспективах преподавания родных языков в высшей школе рассказал заведующий кафедрой дагестанских языков Дагестанского государственного университета, доктор филологических наук Муса Багомедов.

Директор Центра изучения родных языков Дагестанского государственного университета, доктор филологических наук Марина Гасанова подробно описала проводимую работу Центром для сохранения и развития языков народов Дагестана.

С докладом на тему «Родные языки как объект научных исследований» выступил заведующий отделом фольклора Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН, кандидат филологических наук Агарагим Султанмурадов.

Круглый стол завершился обменом мнениями и результатами обсуждения.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане написали диктант на языках народов республики

В Махачкале свыше 400 человек поддержали акцию "Диктант на языках народов Дагестана"

Круглый стол на тему: «Дагестанские диаспоры за рубежом: сила народной дипломатии» прошел в Махачкале

Энрик Муслимов встретился с руководством ФАДН

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов наградил Главу Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова Почетным знаком

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия