Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Центру просвещения «Люминари» в горах Дагестана — пять лет

Пять лет назад, на высоте полутора тысячи метров над уровнем моря, в Хрюге, высокогорном селении Южного Дагестана, появился центр просвещения для детей.

В центр за пять лет приезжали 120 резидентов — специалистов из разных сфер. С их помощью дети создавали сайт села, документальные, художественные и анимационные фильмы, репортажи, театральные постановки, озвучивали мультфильмы на родном языке, верстали книги, журналы, рисовали героев лезгинского эпоса в 3D, создавали бота-гида в телеграме, участвовали в выставке в Москве. Помимо резиденций в Центре проводятся регулярные занятия.

Свое пятилетие центр Люминари отметил праздничными мероприятиями с 12 по 15 мая. 12 мая Алина Василенко провела лекцию в Махачкале в Доме культур ТЕМП на тему «Свободное развитие личности ребенка: опыт Люминари в горах Дагестана». Вечер закончился концертом-презентацией альбома музыки ахтынского района, который записали дети Люминари во время экспедиции с музыкальным лейблом Ored Recordings. Специальный гость концерта — группа Jrpjej из Нальчика.

Мероприятия продолжились в Хрюге. Утром 14 мая руководители просветительких проектов провели конференцию на тему: «с какими вызовами сталкиваются независимые просветительские проекты». Далее в селе прошел спектакль лезгинского драматического театра имени С. Стальского — «Дахдин цIийи свас». Весь день был посвящен мероприятиям для детей: специалисты подготовили для них мастер-классы и активности. Центр Люминари за этот день посетили более ста детей из школ Ахтынского района. Вечером в доме культуры Хрюга прошел концерт лезгинской и черкесской музыки с музыкантами из села Ахты, Хрюга и Нальчика.

15 мая — главный праздничный день начался с проведения финала кубка Luminary по футболу, в котором победила команда из села Луткун. В центре Люминари гостей ждали угощения, исполнение лезгинской музыки, уголок национальных ремесел. Ансамбль Алпан под руководством Алисы Акимовой показал свои танцы, поэты Сулейман Сулейманов, Джамиля Гаджиева, Владик Батманов, Магомед Ибрагимов прочитали гостям свои стихотворения. Далее гости смотрели документальные фильмы про Люминари, слушали классическую музыку на рояле в исполнении Светланы Мелентьевой и поздравляли именинника — президента фонда «Просвещение» Махмуда Абдулжелиловича Абдулкеримова.

Лезги Газет

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

К свету знаний

В селе Хрюг детей учат резиденты из разных уголков мира

Сергей Меликов в Ахтынском районе ознакомился с проектами «Люминари»

Выставка "Нить времен" соединила Дербент и Ахтынский район

Глава Дагестана наградил мецената Абдулжелила Абдулкеримова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия