Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В селе Хрюг детей учат резиденты из разных уголков мира


Ребят обучают в образовательном центре «Люминари» в селе Хрюг. К примеру, сейчас английский язык там преподают учителя  из Австралии и Санкт-Петербурга. На обучение также приезжают дети из соседних сёл и городов.  С образовательным процессом ознакомилась и наш корреспондент.

Русский, лезгинский, английский - стандартный набор языков детей «Люминари». Причем, по словам педагогов, английский здесь скоро будут знать лучше, чем родной!  На этом уроке говорят исключительно на иностранном. Впрочем, это правило – единственное здесь. В остальном все очень неформально: нет обязательного посещения, разрешают пользоваться телефонами, ученики могут просто выйти из класса, если нужно.

На обучение приезжают дети из соседних сёл и городов. Ребят на лето сюда стали отправлять те, кто уехал из Хрюга на заработки. Особенно интересно детям общаться с носителями языка. К лекторам и кураторам обращаются только по имени. Имоджин - волонтер из Австралии. Приехала в Дагестане неожиданно для себя, что называется, вышла за хлебом и уехала в Хрюг. В центре преподает детям, которые уже знают язык и теперь учатся им пользоваться, как своим родным.

В Дагестане Имоджин и сама научилась не обращать внимания на языковые трудности, хвастается, что привыкла переходить с английского на чистый лезгинский.  Лилия Сахаева педагог из Ярославля, работала в Санкт-Петербурге и вот теперь – в Дагестане. Преподает английский и китайский, а ее ученики практикуются с гостями центра. Вот недавно, к примеру, здесь были английский лорд и турист из Китая. Из Ахтынского района больше никто не уезжает. И даже наоборот, это новый центр притяжения.

Всего то и нужно было - создать качественные условия жизни. Меценаты, открывшие  Люминари, обещают - в перспективе откроют 50 центров по всему Дагестану. Дети перестанут скучать «на деревне», а взрослые – уезжать из горных сёл.

РГВК

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов в Ахтынском районе ознакомился с проектами «Люминари»

Преподаватели ДГТУ встретились с воспитанниками центра «Люминари» в с.Хрюг Ахтынского района

В Москве покажут фильм про лезгинское село Хрюг

Национальные языки Дагестана на грани фола

А.Хлопонин: Ильхам Алиев лично дал поручение, чтобы для образования детей в селах Храх-Уба и Урьян-Уба были созданы все условия

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия