Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Преподаватели ДГТУ встретились с воспитанниками центра «Люминари» в с.Хрюг Ахтынского района

Представители Дагестанского технического университета посетили Ахтынский район с целью оказания помощи школьникам в выборе будущей профессии. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза. 

Встреча с учащимися выпускных классов, на которой присутствовало более 100 старшеклассников ахтынских средних образовательных школ, а также представители Управления образования, руководство школ и учителя, прошла в Центре просвещения «Люминари» с. Хрюг.

Открывая встречу со школьниками, декан факультета информационных систем, финансов и аудита Назим Баламирзоев рассказал об истории вуза, этапах развития, о специальностях, направлениях и профилях подготовки, по которым осуществляется обучение в образовательном учреждении. Особое внимание было уделено условиям приема и обучения в университете, возможностям продолжить обучение по программам магистратуры и аспирантуры, и будущего трудоустройства выпускников.

В своем выступлении он акцентировал внимание слушателей на том, какие в вузе созданы условия для полноценного обучения и развития студентов, какая создана серьезная материально-техническая база – профилакторий, база отдыха «Политехник», бассейн, функционирующий на территории вуза, а также о высоком уровне квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, о возможностях культурного досуга в свободное от учебы время, работе кружков и спортивных секций, материальной поддержке студентов, которая оказывается ректоратом вуза.

Представители Дагестанского государственного технического университета подробно рассказали о проводимых в университете мероприятиях, существующих в вузе творческих коллективах, об условиях для личностного роста студентов и раскрытия их творческого потенциала. Школьники узнали об уровнях и направлениях, реализуемых в вузе, о стратегиях профессиональной карьеры выпускников ДГТУ.

Всем ученикам была предоставлена возможность задать вопросы представителям вуза. Выпускники интересовались правилами поступления в технический университет, существующими формами обучения, конкурсом, особенностями целевого набора, возможностями получения дополнительных баллов при поступлении, условиями получения стипендии.

Особое внимание и большой интерес школьники проявили к деятельности Центра одаренных детей ДГТУ «Альтаир». Они интересовались необходимыми документами, правилами проживания, условиями размещения и досуга, сроками проведения ближайшей смены и критериями отбора. Директор Центра Назим Баламирзоев дал исчерпывающие ответы на вопросы ребят и выразил надежду, что встретится с самыми талантливыми и одаренными из присутствующих в стенах Центра «Альтаир».

Далее представители технического университета обсудили вопросы организации профориентационной работы на текущий учебный год среди школьников выпускных классов школ Ахтынского района с представителями администрации Управления образования, директорами школ и их заместителями.

Представители ДГТУ предоставили главе района, руководству образовательных учреждений и учащимся информационные материалы о факультетах технического университета и направлениях подготовки. Кроме того, они пригласили будущих абитуриентов к участию в Неделе открытых дверей и олимпиадах, проводимых в вузе, ознакомили с графиками проведения этих мероприятий.

Школьники и учителя поблагодарили гостей за системную и целенаправленную работу Дагестанского государственного технического университета в этом направлении.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве покажут фильм про лезгинское село Хрюг

Дагестанскому педагогическому университету отказано в аккредитации

В ДГУ обсудили вопросы этнической толерантности с представителями Северо-Кавказского университета

Школы Ахтынского района готовятся к ЕГЭ

В школах Азербайджана появятся специальные военизированные классы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия