Дагестан запустил обновленный пункт пропуска на границе с Азербайджанской Республикой
В рамках проекта было построено и реконструировано порядка 30 зданий и сооружений: административно-бытовой комплекс, здание кинологической службы, санитарно-карантинный пост, бокс углубленного досмотра, павильоны, пешеходная галерея, гараж, навесы.
«В настоящее время на пункте пропуска в новых зданиях уже разместились и начали работу Сотрудники таможенной и пограничной служб, Управлений Россельхознадзора и Роспортребнадзора», — сообщили в пресс-службе кабмина.
После полного завершения реконструкции пропускная способность Яраг-Казмаляра вырастет в 3 раза до 1,4 тыс. транспортных средств (из них 1,1 тыс. грузовики) и 7,2 тыс. человек в сутки. Как отмечают специалисты, потенциальная пропускная мощность погранперехода может достигнуть 2,2 тыс. транспортных средств в сути.
Погранпереход входит в створ международного транспортного коридора «Север — Юг» и обеспечивает транзит грузов в Азербайджан, Иран, Индию и страны Азии и Прикаспийского региона.
На заключительном этапе подрядчики также провели модернизацию служебно-производственного здания для пропуска туристических групп на въезд в РФ, здания таможенного оформления грузов на выезд из РФ, а также благоустройство территории с установкой элементов навигации (указатели, стелы табло с подсветкой).
Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что мощность четырех приграничных автомобильных пунктов пропуска в Дагестане к 2028 году планируется увеличить в 7 раз.
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайта.
Возможно Вам будут интересны:
Сергей Меликов осмотрел обновленный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр»
Реконструкция автомобильного пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» завершена на 80%
Первый этап реконструкции автомобильного погранпункта Яраг-Казмаляр завершен на 70%
Для разгрузки пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» используют ЖДПП Дербент

Раздел: