Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Для разгрузки пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» используют ЖДПП Дербент

Возможность сокращения очередей в пункте пропуска Яраг-Казмаляр обсудили представители России и Азербайджана, сообщили в Северо-Кавказском таможенном управлении. 

По данным управления, с начала 2022 года загруженность пункта пропуска в 1,3 раза превышает пропускную способность. Участники в рамках встречи посетили пункты пропуска Яраг-Казмаляр и Ново-Филя, который был задействован с октября 2021 года с целью снижения нагрузки на Яраг-Казмаляр путем пропуска до 50 порожних грузовых машин ежесуточно.

«В данный момент сторонами согласуется возможность перевода АПП Ширвановка (Азербайджан) – Ново-Филя (Россия) на круглосуточный режим функционирования, а также перенаправление через указанные пункты пропуска всего потока порожних транспортных средств», – говорится в сообщении. 

В рамках встречи принято решение о рассмотрении возможности использования преимущественно железнодорожного вида транспорта, учитывая, что в настоящее время железнодорожный пункт пропуска Дербент загружен только на 50%.

«Загрузка товарами одного состава может значительно сократить количество поступающих в пункт пропуск Яраг-Казмаляр грузовиков. Это является главным резервом для разгрузки автомобильного пункта пропуска, – прокомментировал начальник Северо-Кавказского таможенного управления Альберт Мавликов.

Также были указаны возможности перехода на перевозки морским транспортом через Морской торговый порт Махачкала.

Стороны обсудили аспекты предстоящего завершения реконструкции МАПП Ханоба (Азербайджан) – Тагиркент-Казмаляр (Россия), после чего должен произойти поэтапный ввод в эксплуатацию отдельных полос. Именно на этот пункт пропуска будет перенаправлена существенная часть грузопотока, что значительно снизит нагрузку на МАПП Яраг-Казмаляр.

Напомним, с 2021 года была начата реконструкция пункта пропуска Яраг-Казмаляр, по результатам которой его пропускная способность составит 1400 автотранспортных средств в сутки, в том числе 730 легковых, 630 грузовых транспортных средств, 40 автобусов и 4000 физических лиц в сутки. 

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Порядка 500 россиян вернулись в РФ из Азербайджана через пункт пропуска в Дагестане

На реконструкцию погранпункта в Дагестане направят более 1,2 млрд рублей

Проблемы обустройства российско-азербайджанской границы обсудили на заседании Координационного совета

В Дагестане обсудили вопросы развития железнодорожного пункта пропуска «Дербент»

Мост через реку Самур осмотрел глава Минтранса Максим Соколов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия