Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

СКР: Раип Ашиков может быть причастен к ряду громких преступлений в Дагестане

Отстраненный от должности главы полиции Махачкалы Раип Ашиков 22 марта взял трехдневный отпуск и выехал из города в неизвестном направлении. Он проходит подозреваемым по семи делам о посягательствах на сотрудников правоохранительных органов в Дагестане и других преступлениях, совершенных на территории республики, которые приняты к производству Главным следственным управлением Следственного комитета России, сообщает сегодня СКР.

Напомним, о том, что Раип Ашиков отстранен от должности начальника УВД Махачкалы, стало известно 25 марта. Основанием для этого стала проверка на причастность Ашикова к преступлениям вместе с бывшим помощником прокурора города Кизляр Магомедом Абдулгалимовым, который, в свою очередь, подозревался в причастности к убийству 25 мая 2011 года депутата городского собрания Каспийска, руководителя "Горводоканала" Магомедгаджи Алиева, сообщил ранее источник в следственных органах Дагестана.

Вчера, 6 апреля, источник в следственных органах Дагестана сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Ашикова проверяли на возможную связь с организованной группой, задержанной по делу об убийстве в Каспийске Магомедгаджи Алиева, и, помимо Абдулгалимова по делу арестованы пять человек, в основном сотрудники его личной охраны.

Сегодня стало известно, что МВД Республики Дагестан дано поручение от СКР об установлении местонахождения Раипа Ашикова и доставления его к следователю для допроса в качестве подозреваемого. При этом, по данным следователей, 22 марта Ашиков взял трехдневный отпуск и выехал из города в неизвестном направлении.

Среди уголовных дел, переданных в ГСУ СКР, посягательства на сотрудников регионального управления Следственного комитета Арсена Гаджибекова в 2011 году, Нурлана Ашурбекова в 2012 году, а также посягательства на сотрудников прокуратуры Республики Дагестан Наталью Мамедкеримову в 2011 году и Али Сулейманова в 2007 году.

В рамках расследования этих уголовных дел уже задержан и арестован ряд подозреваемых, в том числе помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов, командир взвода ППС отдела МВД по городу Каспийску Гаджи Джамалутдинов и следователь отдела УМВД России по городу Махачкале Магомед Ахмедов, сообщает СКР.

У следствия есть основания полагать, что к указанным преступлениям может быть причастен и начальник полиции управления МВД по городу Махачкале полковник полиции Раип Ашиков, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Раипа Ашикова, Магомеда Абдулгалимова, Гаджи Джамалутдинов и Магомеда Ахмедова или их адвокатов относительно заявлений следствия.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В МВД Дагестана проходит масштабная проверка

Киллеры из МВД Дагестана

Боевики убивали как-то по-полицейски

Начальника полиции Махачкалы заподозрили в убийстве

Начальника полиции Махачкалы проверяют на причастность к тяжким преступлениям, сообщают источники

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия