Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагестанские вольники привезли домой 18 медалей первенства России

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали 18 медалей разного достоинства на первенстве России в Красноярске, сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор Федерации вольной борьбы Абшин Абшинов. Соревнования проходили среди юношей 1996-1997 годов рождения в течение трех дней – с 3 по 5 мая.

В тяжелейшей борьбе на вершину пьедестала сумели взобраться Тамерлан Алиев (42 кг), Абдулвагаб Шахбанов (50 кг), Мурадбек Абдулкеримов (54 кг), Абдурашид Саадулаев (85 кг).

В шаге от победы остановились Абдулла Ахмедов (42 кг), Исмаил Гаджиев (46 кг), Сулейман Амиралиев (50 кг), Исламали Исаев (69 кг), Шамильага Амиров (76 кг), Шамиль Булаталиев (85 кг), Тажудин Мухтаров (100 кг).

Бронзовые, но не менее желанные награды – завоевали Ахмед Мажидов (46 кг), Гасангусейн Бадрудинов (50 кг), Имам Тесаев (54 кг), Адамгерей Межедов (58 кг), Арсен Мусалалиев (76 кг), Гамзат Исрапилов и Салимхан Баликов (оба – 120 кг).

«Мы всегда надеемся на лучший результат, но и то, что показали ребята в Красноярске, никак, кроме как блестящим, назвать нельзя. 18 медалей может завоевать не каждая сборная. Хотя стоит отметить и соперников из Чечни, Осетии и Кабардино-Балкарии», – сказал собеседник.

По итогам соревнований сборная Дагестана, завоевавшая больше всех наград, заняла первое место в неофициальном командном зачете. Победителям и призерам долго отдыхать не придется. Уже через пару месяцев им предстоит еще один важный старт – первенство мира (август, Сербия) и Европы (июнь, Черногория).