Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Правительство РД заключило соглашение с инвесторами по созданию птицекомплекса в Магарамкентском районе

В среду, 15 мая, председатель правительства Республики Дагестан Мухтар Меджидов совершил рабочую поездку в Магарамкентский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства РД.

В поездке премьер-министра сопровождали и.о. заместителя председателя правительства РД Рамазан Джафаров, зам. руководителя администрации Президента и правительства РД Расул Алиев, и.о. министра экономики РД Раюдин Юсуфов, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РД Башир Байтемиров, и.о. министра торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, председатель исполкома Стратегического совета при Президенте РД Магомед Мусаев и другие.

Цель визита – подписание соглашения между правительством РД и инвестором ООО АПК «ЭкоПродукт» по инвестиционному проекту «Создание в Республике Дагестан птицекомплекса по производству 3 тыс. тонн мяса бройлера живым весом в год». Инвестпроект направлен на создание в республике рентабельного современного предприятия.

Церемония подписания соглашения состоялась в здании администрации Магарамкентского района. Свои подписи под документом поставили премьер-министр РД Мухтар Меджидов и гендиректор ООО АПК «ЭкоПродукт» Осман Абдулкеримов.

Со стороны инвесторов на церемонии присутствовали президент инвестиционной группы «Трастком» Абдулджалил Абдулкеримов, генеральный директор компании «М.А.Д. ЛТД Израиль» Шахар Паюрски, председатель правления Руспродсоюза РФ Максим Протасов, исполнительный директор этой фирмы Садык Гамзаев.

Реализация данного проекта позволит не только удовлетворить имеющийся спрос на мясо бройлера, но и создаст дополнительные рабочие места для жителей республики, обеспечит налоговые поступления в бюджет. Глава правительства высказал уверенность в том, что проект будет реализован: «Это, действительно, очень интересный проект, который будет реализовываться в Магарамкентском районе с участием израильской компании, имеющей большой опыт и знания в области сельского хозяйства. Компания является одним из мировых лидеров в этой сфере. Правительство республики будет активно оказывать поддержку и сопровождать проект. Мы взяли на себя часть обязательств по мерам его государственной поддержки. Постановлением правительства РД проекту придан статус приоритетного.

Он особенно важен для Юга Дагестана, так как Магарамкентский район - один из крупнонаселенных районов республики. Проект реализуется при поддержке руководителя Русско-славянского банка Абдулджалила Абдулкеримова и участии Стратегического совета при Президенте РД, председателем исполнительного комитета которого является Магомед Мусаев. И у нас нет сомнений, что он воплотится в жизнь», – подчеркнул глава правительства и пожелал успехов инициаторам проекта.

С ответным словом выступил представитель инвестора Максим Протасов, который отметил, что проект птицекомплекса разрабатывался больше года и ныне находится на высокой стадии готовности.

«Мы рады, что руководство республики оказало серьезную поддержку проекту», – отметил М. Протасов.

Генеральный директор компании «М.А.Д. ЛТД Израиль» Шахар Паюрски заверил, что в рамках реализации проекта будут использованы самые современные технологии и оборудование на всех этапах производственного цикла.

Глава района Фарид Ахмедов, со своей стороны, поблагодарил руководство республики и иностранных инвесторов за внимание к муниципалитету, которое будет способствовать развитию и подъему экономики района. Подписание соглашения он назвал знаковым событием в жизни района, поскольку реализация данного проекта даст мощный толчок развитию экономики и социальной сферы. Слова благодарности прозвучали и в адрес руководства республики за оказываемую помощь и поддержку району.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте торжественно отметили 80-летие отличника просвещения СССР Махмуда Абдулкеримова

М. Меджидов совершил рабочую поездку в Курахский и Сулейман-Стальский районы республики

М. Меджидов совершил рабочую поездку в Курахский и Сулейман-Стальский районы республики

Глава Правительства Дагестана посетит Агульский и Хивский районы

Рамазан Абдулатипов начал вводить в правительство представителей южных народов

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 16 май 2013 14:45
Молодцы Абдулкеримовы.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия