Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Туристы-варвары уничтожают жемчужину Набрана, но виноваты не только они…

Директор Самур-Яламинского парка: «Мы не раз поднимали этот вопрос. Но что толку?»

Красота спасет мир. Многие, наверняка, слышали эту крылатую фразу великого русского писателя Федора Достоевского. Наверное, слышали ее и в Азербайджане. Но, к сожалению, не все у нас следует этому выражению. В Азербайджане сложилась ситуация, когда не красота спасает, а ее саму нужно спасать. Спасать от бескультурья и равнодушия некоторых наших граждан.

Думаю, многие со мной согласятся, что Набран является одним из красивейших мест Азербайджана. Недаром же, Набран является курортной зоной. И жемчужинами этой зоны являются не только море и пляжи, но и изумительный лес. Именно этот лес является излюбленным местом прогулок туристов и местных жителей. Но девственным лес оставался недолго: чуть ли не на каждом шагу стали открываться кафе, рестораны и так далее.

В принципе, ничего удивительно в этом нет. Отдыхающим туристам приятно перекусить на свежем воздухе, любуясь красотой окружающей природы. К сожалению, некоторые туристы не способны до конца оценить всю эту прелесть. Судите сами. Эти фотографии были сделаны в Набранском лесу. Честно говоря, невозможно без боли и обиды глядеть на то, как варвары (иного слова не подобрать) расправляются с жемчужиной Набрана.

Почему-то некоторые «любители» природы считают своим долгом после того, как поели-попили, оставить мусор в лесу. Как видно из фотографий, большой участок леса фактически превращен в мусорную помойку. Чего только здесь не встретишь: целлофановые пакеты, арбузные корки, остатки еды, пустые бутылки из под пива и прочий хлам.

Хотя всю вину валить на туристов было бы не совсем верно. Дело в том, что рядом с кафе и ресторанами нет ни одного мусорного бака, куда можно было бы цивилизованно бросить мусор.

В связи с этой тревожной ситуацией мы обратились к директору Самур-Яламинского национального парка Будагу Алиеву. Он посетовал, что не все отдыхающие знакомы с элементарной культурой поведения. «Мы не раз поднимали этот вопрос. Но что толку? Если человек бескультурен, то никакими запретами это не исправишь», - сказал он.

В то же время Б.Алиев отметил, что столь ужасающая картина наблюдается вне зоны национального парка, а в подвластной ему структуре царит чистота и порядок.

Следует отметить, что местные жители по мере возможностей борются с разрушителями леса. При виде этой вопиющей картины, местные жители сами сжигают мусор, чтобы хоть как-то привести лес в божеский вид. Как видим, и им это до конца не удается. Бескультурье огнем и каленым железом не выжечь.

Остается добавить, что при таких темпах мы рискуем через несколько лет окончательно распрощаться с жемчужиной Набрана. Чего-чего, а красоту некоторые доморощенные варвары убьют, не моргнув и глазом.

На оригинальном источнике фотолента 

Vesti.Az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Шахдаг: курорт ассимиляционного плана

Батуми: грузинская "морская жемчужина"

Правозащитники: Азербайджан бросает вызов России, арестовывая российских граждан

Александр Проханов: Политика администрации президента Азербайджана выдавливает русских из страны

Хачмазский район спасется, если только Достоевский был прав

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия