Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Хизри Шихсаидов посетил Дербентский район с рабочим визитом

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов посетил Дербентский район с рабочим визитом. В поездке его сопровождали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Мурад Гаджиев, глава МО «Дербентский район» Курбан Курбанов, сообщает пресс-служба НС РД.
Основным местом посещения стал бывший совхоз имени Шамсулы Алиева, ныне ЗАО «им. Ш. Алиева». Сейчас на землях этого предприятия идет посадка новых кустов виноградника. В этом году планируют посадить 200 гектаров, а в ближайшие годы довести размер виноградных плантаций до уровня в 1000 гектаров. Еще 500 гектаров виноградников планируют посадить в близлежащих хозяйствах. Вся эта работа проводится при поддержке инвестора – ОАО «Дербентский коньячный завод».
На вопросы Хизри Шихсаидова о том, какой состав почвы и подходит ли он для выращивания винограда, существует ли на полях система капельного орошения, как проводят межкустовую обработку, ответил генеральный директор ЗАО «им. Ш. Алиева» Ахмедхан Курбанов. Он сообщил, что посадка ведется с учетом новейших разработок в этой области, на каждый гектар высаживаются 2 640 кустов, саженцы были закуплены за границей. Они выдерживают морозы, достигающие  – 27 градусов по Цельсию. В скором времени на базе ЗАО «им. Ш. Алиева» планируют возродить прививочный комплекс для производства и прививки собственных саженцев. Также на предприятии планируют запустить производство шпалеры, так как закупать ее за пределами республики – дело накладное.
Хизри Шихсаидов пообщался с рабочими, которые производили посадку винограда. Они сообщили, что последние пять лет им приходилось выезжать на заработки. А сейчас у них есть возможность зарабатывать рядом с домом. В день каждый рабочий получает 500 рублей.
«Заработная плата виноградарей должна достигать средних показателей по республике – как минимум 16 000 рублей. Для этого сейчас делается многое», - заявил Х. Шихсаидов.
Вместе с рабочими он лично посадил несколько кустов винограда. В свою очередь работники ЗАО «им. Ш. Алиева» пригласили председателя Народного Собрания Республики Дагестан уже через два года приехать за урожаем – с каждого куста тут планируют собрать как минимум 2 ведра винограда, а с гектара – до 130 центнеров ягоды.
«Перед нами поставлена задача, это приоритетный проект, одобренный Президентом Республики Дагестан. Развитием виноградарства мы начали активно заниматься с начала этого года, и результаты налицо. Недавно, на Форуме виноградарей Республики Дагестан, мы подводили итоги работы за этот год. Есть много положительного, но самое главное – это то, что люди начали осознавать, что надо поднимать сельское хозяйство, и это надо делать не только в Дербентском и Каякентском районах, но и во всех районах, где раньше культивировался виноград - от севера и до самого юга республики. Сегодняшние технологии позволяют это делать. Сегодня мы увидели, что люди «заражены» хорошим оптимизмом, работают с большим удовольствием», – поделился своими впечатлениями от увиденного Хизри Шихсаидов.
Он считает, что стремление людей работать на земле надо поддерживать. Х. Шихсаидов высоко оценил результаты проделанной работы в «им. Ш. Алиева». Однако, по его мнению, предстоит сделать еще больше.
«Надо довести площадь виноградников до 1000 гектаров, и мы видим, что работа в этом направлении ведется – подготовлены поля, есть посадочный материал, есть специалисты, есть подготовленные кадры и самое главное – есть руководитель, который имеет четкое представление о том, как развить виноградарство. Ну и руководство района повернулось лицом к виноградарству. Я очень благодарен руководству ОАО «Дербентский коньячный завод», которое вкладывает деньги в развитие виноградарства. Понятно, что это для них сырьевая база, но, тем не менее, не всякое производство пока на это идет. В этом плане могу также отметить ОАО «Завод игристых вин» в Дербенте и Избербашский коньячный завод. Они начали серьезно заниматься виноделием, я думаю, и другие предприятия этой отрасли поймут, что этим нужно заниматься обязательно.
Мы уверены, что в ближайшие 2-3 года мы дойдем до тех рубежей, которые были раньше, – а это 320 тысяч тонн винограда в год, более 30 тысяч рабочих мест,  27 миллиардов рублей в бюджет за эти годы поступит в казну республики. Рубежи поставлены очень высокие. Но при нашем старании, при нашем умелом подходе, желании и напоре этих задач мы добьемся обязательно», – сказал Х. Шихсаидов.
Своим мнением об увиденном поделился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Мурад Гаджиев.
«Развитие виноградарства – это партийный проект «Единой России», и сегодня в лице Хизри Исаевича, как секретаря регионального отделения партии, задачи перед нами поставлены, и мы этот партийный проект хотим довести до достижения показателей урожайности 320 тысяч тонн винограда в год как минимум. Мы хотим, чтобы нам не приходилось завозить виноматериалы откуда-то из-за границы. Наша сырьевая база намного лучше, а потенциал нашей земли очень высок. Мы сегодня видели людей на полях, которые были счастливы от того, что у них есть работа. Прошедший недавно Форум виноградарей Дагестана вдохновил очень многих на дальнейшую работу. Я уверен, что в ближайшие годы мы увидим возрождение виноградарства. Это наш долг – вернуть былую славу виноградарству нашей республики», - уверен Мурад Гаджиев.
Надо сказать, что на Форуме виноградарей высшей государственной наградой Республики Дагестан были удостоены 4 выдающихся дагестанца, которые внесли огромный вклад в развитие отрасли.
Среди награжденных был и Мурад Станиславович.
«К этому проекту мы готовились очень давно, когда Рамазан Гаджимурадович и Хизри Исаевич еще работали в Государственной Думе. Проект возрождения виноградарства обсуждался еще тогда. Поэтому Президент досконально знает проблемы этой отрасли», - рассказал М. Гаджиев.

Глава МО «Дербентский район» Курбан Курбанов заверил Х.Шихсаидова в том, что труженики района и дальше будут продолжать работать на развитие виноградарства.
«Перед нами поставлена задача, есть куратор – Хизри Шихсаидов, который строго следит за тем, чтобы мы работали. Труженики Дербентского района относятся с пониманием, и этот курс мы поддерживаем и считаем приоритетным для района. Я думаю, что мы ту задачу выполним и будем ежегодно наращивать темпы новых посадок виноградников, увеличим валовой сбор и доведем его в 2018 году до 90-100 тысяч тонн по району», - сказал К. Курбанов.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В пресс-службе Народного Собрания опровергли информацию об отставке Хизри Шихсаидова

Глава Правительства Дагестана посетил с рабочим визитом Азербайджан

Хизри Шихсаидов возглавил делегацию международных наблюдателей от Дагестана на президентских выборах в Азербайджане

Хизри Шихсаидов провел совещание по развитию виноградарства и виноделия в республике

Парламентарии Дагестана ищут новый подход в развитии виноградарческой отрасли

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия