Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Передвижная выставка "Легенды Кавказа" начала свой маршрут с Северной Осетии

 

В Северной Осетии 11 декабря открылся передвижной музейно-выставочный проект "Легенды Кавказа", где представлены уникальные исторические, археологические и этнографические артефакты из фондов Национального музея республики. Уже сегодня выставочный проект покинет Северную Осетию и начнет путешествие по соседним регионам. 

Инициатором и исполнителем проекта является Национальный музей Северной Осетии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

"Целью экспозиции является популяризация культурного наследия Северного Кавказа, позитивное влияние на его имидж как региона с богатым культурным наследием и традициями, а также повышение посещаемости музеев", - отмечают организаторы.

По словам директора Национального музея Северной Осетии Ларисы Сохиевой, выставка пройдет по всем столицам северо-кавказского федерального округа. "Мы долго думали над названием выставки и решили, что "Легенды Кавказа" достаточно красочно и многогранно расскажет о культуре нашей республики, о ее традициях и о богатом наследии, которое мы сегодня с вами несем, являясь потомками великих цивилизаций скифов, сарматов и алан. Замечательная коллекция, которая хранится в фондах нашего музея, сегодня представлена на суд зрителей", - рассказала Лариса Сохиева.

Директор Национального музея Лариса Сохиева также добавила,что выставка проходит под девизом "открывая себя - мы открываем мир". "На самом деле мы представляем не только музей, мы представляем всю республику, и это выражение -  это возможность рассказать о себе нашим соседям и сделать тот шаг навстречу, чтобы они открывались нам, чтобы мы больше узнавали о культуре друг друга. Потому что именно культура является тем связующим звеном, той основой, которая способствует дружбе народов", - отметила она.

Проект "Легенды Кавказа" предоставляет возможность посетителям увидеть уникальные предметы всемирно известной Кобанской бронзы II тыс. до н.э., знаменитую "Голову Идола", относящуюся к периоду поздней бронзы, предметы из коллекции раннего средневековья, среди которых представлено уникальное деревянное седло V в., высококлассные изделия из стекла, снаряжение аланской конницы VII-XII вв и др. По словам музейщиков, эта коллекция не просто уникальна - она имеет мировое значение.

Замминист культуры республики Мадина Атаева сообщила, что после того, как выставочный проект покинет Северную Осетию, его смогут посетить жители Нальчика, Грозного и Ставрополя.

"Благодаря федеральной поддержке министерства культуры России, прежде всего, появилась финансовая возможность осуществить этот проект для нашего Национального музея, который сегодня реконструируется и не живет полноценной музейной жизнью, показать экспозицию из фондов музея, которые демонстрируются далеко не в полном объеме. Это очень важно для музейщиков - быть в хорошей музейной форме, работать над экспозицией, над изданиями, чтобы наше наследие было вовлечено в культурный оборот нашей страны, чтобы о том, что собой представляет культурное наследие Осетии, знали не только мы, но и жители нашей страны", - считает замминистр культуры.

"Мы древнейший народ. В силу того, что в советское время мы были почему-то немного отодвинуты в пользу союзных республик, наша история и наша древность была закрыта для российского и европейского зрителя. И сейчас, я думаю, такие акции очень нужны, необходимы, чтобы показать, что мы не просто горцы, мы потомки древней цивилизации, высокой, которая не уступает по своим изделиям в металле ни одному народу", - поделился свои мнением профессор, заслуженный художник России, заведующий кафедрой ИЗО в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Хетагурова Шалва Бедоев.

К открытию этой выставки был подготовлен каталог экспозиции "Легенды Кавказа", однако по техническим причинам не весь тираж был подготовлен.

Передвижной выставочный проект "Легенды Кавказа" будет экспонироваться в регионах СКФО до конца декабря. Вход на выставку свободный.

Кавказский узел

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале открылась выставка «Женщины Кавказа»

Московский кавказский клуб будет бороться с ксенофобским отношением к кавказцам

В Москве пройдет выставка "Адыги – рыцари, всадники, воины..."

"Эстафета мира и братства" в Дагестане собрала представителей всех конфессий

КПРФ выдвинула Зюганова кандидатом в президенты РФ

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 декабрь 2013 17:39

Интересно, а лезгинская культура будет представленна на этой выставке?

Кстати, про культуру...Как-то Шабан Муслимов анонсировал свой новый фильм "Дружба народов". Оказывается, первые серии уже сняты. Фильм еще не видел, но настрораживает сюжет фильма в пересказе блогеров:

"Итак: простая россиянская семья. Муж - пухлый размазня-"лезгин", жена - "кубанская казачка" ... Дети: дочь 15 лет, в муках первых гормонов, и 13-ти летний сын, страдающих воистину гамлетовским вопросом: делать ли традиционное мусульманское  обрезание своему писюну или не делать?... - внешность у младшего поколения кавказская до карикатурности.
     В пилотной серии жена-казачка просит мужа-"лезгина" привести пьяного в жопу тестя-мента с юбилея. Подкаблучник-"лезгин" соглашается, ибо родственник - это святое, хотя ему и надо позарез заехать на поминки своего лезгинского родственника. Тесть в машине уже не вяжет лыка, но догоняется коньяком из фляги с гравировкой "10-лет Кубанскому казачьему хору", распевая: "Черные силы Русь заполонили!"
  Муж-"лезгин" решает оставить тестя багажом  в машине, а сам хоть на пять минут посидеть за поминальным столом - безалкогольным по кавказо-мусульманскому обычаю. Но не тут-то было - тесть вырывается на волю и  требует продолжение банкета, страстно желая выпить в честь новопредставившегося родственника-мусульманина, заодно ревя в его честь христианский распев: "Вечная память!" Исламские родственники сдержанно-благородно возмущены - очень натуралистично отрезают кинжалом голову пьяному русскому дебоширу лишь в своих мысленных фантазиях.
  Волею судеб наш лезгин принимает одну из этих таблеток вместо анальгетика. После чего вместе с женой отправляется на венчание подруги супружницы в православную церковь. Там-то его и вставило. Наркотическое счастье закружило его так, что он в полном восторге голосит всю дорогу на своём албанском наречии, целует и обнимает всех подряд в церкви. В результате его подвиги оказываются выложенными в Ютубе под заголовками: "Кавказская лезгинка перед алтарём", "Хач изнасиловал свидетельницу во время венчания", "Исламист глумится над православными святынями"...
  ..Его юные родственники на Жигулях приезжают во двор, чтобы тихонько потренироваться в исполнении лезгинки и разок выстрелить в воздух из травмата.  Стоматолог призывает их к порядку, но нарывается на обратку: ты де уже старый, толстый и завистливый - и ничего сам уже не можешь. "Кто не может?! - Это я не могу?! - Я сейчас покажу, как я могу!!!" Стоматолог выхватывает у юнца травмат, зажигает лезгинку и начинает палить в белый свет, как в копеечку... "

http://rigort.livejournal.com/544275.html

 

Неужели и в правду эта серия выйдет по ТВ? Неужели Шабанов считает, что это смешно?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия