Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Волгоградские террористы пройдут видеоидентификацию

Ролик из YouTube отправят на экспертизу

Распространенный вчера через YouTube видеоролик, в котором два предполагаемых террориста-смертника берут на себя ответственность за совершенные в конце прошлого года самоподрывы в Волгограде, будет отдан следствием на экспертизу для сравнения персонажей с останками реально погибших в терактах бандитов. Видеообращение может послужить основанием и для возбуждения еще одного уголовного дела по ст. 205 УК РФ — об угрозе совершения теракта.
Опрошенные "Ъ" оперативники ФСБ полагают, что один из героев видеоролика с YouTube, представляющийся Абдурахманом, весьма напоминает террориста из так называемого буйнакского ваххабитского джамаата Аскера Самедова, взорвавшего себя и убившего при этом еще 18 человек 29 декабря на железнодорожном вокзале Волгограда. Смертника тогда зафиксировали уличные видеокамеры, поэтому эксперты смогут довольно точно установить идентичность человека, изображенного на разных записях.
Другой персонаж видеоролика, назвавшийся Сулейманом, в свою очередь, напоминает сопровождающим расследование терактов оперативникам буйнакского бандита Магомеда Исаева. По версии следствия, он сопровождал Аскера Самедова на "вокзальную" акцию, а на следующий день уже сам привел в действие спрятанную под одеждой бомбу в волгоградском троллейбусе, убив 15 человек.
Если экспертиза признает, что для YouTube снимались реальные смертники изДагестана, видеоролик позволит следствию считать заказчиком волгоградских терактов лидера северокавказских боевиков Доку Умарова: Абдурахман и Сулейман утверждали, что на акцию их отправил именно он. Умаров, напомним, в последнее время "выпал" из перехватываемых оперативниками радиопереговоров сепаратистов и давно не появляется в их сетевых ресурсах. Эти обстоятельства позволили экспертам даже предположить, что руководитель запрещенного в России "Имарата Кавказ" погиб или умер от болезней.
Отметим, что после изучения видеосъемки следствию придется отработать и неизвестную до сих пор сотрудникам ФСБ террористическую группу "Ансар аль-Сунна" (Путь Сунны) под руководством некоего "амира Умара", в которую якобы входили оба смертника. К одноименному базирующемуся в Ираке радикальному движению исламистов буйнакские боевики по понятным причинам отношения не имеют, но в то же время и банда местного значения с таким названием в северокавказских оперативных сводках до сих пор не фигурировала. Между тем ролик из YouTube свидетельствует, что в состав этой группировки входят опытные, возможно, прошедшие диверсионную подготовку в настоящей ближневосточной "Ансар аль-Сунне" боевики. Так, например, управляемую бомбу для смертников они сделали по всем правилам подрывного дела: с предохранителем от случайного замыкания электроцепи и лампочкой, сигнализирующей о том, что взрывчатка приведена в боевое положение. Саму "адскую машинку" террористы упаковали в не привлекающий внимания термос.
Интересно, что видеоролик Абдурахмана и Сулеймана позволяет следствию не только продвинуться в расследовании уже совершенных терактов, но и возбудить новое уголовное дело. Дело в том, что в своем видеообращении боевики сначала рассказывают о подготовке волгоградских взрывов, а затем еще и грозят "русскому народу" совершением новых терактов, в частности во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Теперь СКР вполне может начать уголовное преследование авторов видеоролика по факту угрозы совершения теракта.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Число погибших при терактах в Йемене возросло до 137

В Табасаране уничтожены ранее судимые боевики

Ответственность за взрывы в Волгограде взяли на себя исламисты из Ирака

Маленькая ложь и большое недоверие. Русские мусульмане не совершали взрывов в Волгограде

Предполагаемого организатора взрыва в Махачкале сняла камера

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия