Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Табасаране уничтожены ранее судимые боевики

Вчера в Дагестане спецназом ФСБ были уничтожены лидер табасаранской бандгруппы Физули Мирзаханов и один из его подручных. Причем оба недавно вышли из колонии. Мирзаханов был причастен к подрыву здания Табасаранского ОВД в сентябре 2013 года. Тогда в результате атаки террориста-смертника на отделение полиции в райцентре Хучни погибли два человека, а еще 16, в том числе двое подростков, получили ранения.

Режим контртеррористической операции на границе Табасаранского и Кайтагского районов был объявлен оперативным штабом в четверг в 14:00. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), силовики проводили оперативно-поисковые мероприятия в горно-лесистой местности вблизи селения Узул. Вскоре они обнаружили двух вооруженных боевиков, которые открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, а затем попытались скрыться. В ходе завязавшегося скоротечного боя они были нейтрализованы.

В одном из убитых был предварительно опознан Физули Мирзаханов, лидер табасаранской ячейки диверсионно-террористической группы «Южная». Уроженец селения Акка Табасаранского района, он уже успел отсидеть срок за участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ), однако после освобождения, в 2012 году, вновь примкнул к боевикам. Во втором убитом опознан 29-летний житель Дербента Жафар Ханмагомедов, также отсидевший срок за участие в НВФ и полгода назад вышедший на свободу.

36-летний Мирзаханов, известный среди боевиков по арабскому имени Усман, по данным силовиков, был причастен к террористической атаке с участием смертника, организованной в Хучни в сентябре 2013 года по приказу главаря «южных» Гасана Абдуллаева.

Таким образом, вчерашняя операция — это серьезный удар не только по табасаранским бандитам, но и по группе «Южная», которой они структурно подчинялись в целом.

Возглавляющий ее Абу-Ясир (он же Хасан) считался одним из ближайших соратников бывшего северокавказского террориста номер один Доку Умарова. 37-летний уроженец и житель селения Гурик Табасаранского района был объявлен в федеральный розыск как подозреваемый в преступлениях, предусмотренных ст. 317 и 222 (посягательство на сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия) УК РФ, еще в июне 2009 года. Возглавляемая им диверсионно-террористическая группа действует на территории четырех районов «Юждага» (это общепринятое в республике название южных районов Дагестана), а также в городах Дербент и Дагестанские Огни.

Однако интересы Абу-Ясира простираются далеко за пределы республики. В 2011 году отправленная им в столичный регион диверсионная группа пыталась взорвать скоростной поезд «Сапсан», но была перехвачена сотрудниками ФСБ. А 7 мая в подмосковном Одинцово задержали сразу десять юждаговских боевиков, которые планировали совершить теракт в центре города на День Победы. Именно поэтому силовики уделяют бандгруппе «Южная» особое внимание.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Двое боевиков убиты в Сулейман-Стальском районе

«Южных» застали дома

Большой субботник в Дербенте

Двое боевиков уничтожены в Табасаранском районе Дагестана

В Хивском районе уничтожен боевик, взявший в заложники девять человек, в том числе детей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия