Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Большой субботник в Дербенте

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю в Юждаге

 

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей последнего времени из жизни Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных событиях, произошедших за отчетный период.
 
В Дербенте прошел общегородской субботник
 
13 сентября в Дербенте прошел первый осенний общегородской субботник, сообщает официальный сайт города. На этот раз основное внимание было уделено наведению порядка на улицах Шеболдаева, Х.Тагиева, Сальмана, на городских пляжах.

С раннего утра здесь работали сотрудники предприятий ЖКХ, отдела ГО и ЧС, спортсмены, депутаты молодежного парламента, члены молодежной администрации, сотрудники структурных подразделений администрации города, студенты ВУЗов и ССУЗов, коллективы учреждений здравоохранения и образования.
 
Осмотрев фронт работ, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев высказал ряд претензий к хозяевам магазинов и арендаторам земельных участков, расположенных вдоль прибрежной зоны, основные из которых касались несоблюдения арендаторами условий договоров в плане поддержания чистоты на прилегающих территориях. 

Имам Яралиев потребовал от коммунальщиков, участковых инспекторов и служб, контролирующих соблюдение условий арендных договоров, призвать арендаторов и хозяев торговых точек к порядку, составлять протоколы об административных правонарушениях и штрафовать.
 
Помощник Главы Дагестана посетил Сулейман-Стальский район
 
8 сентября Сулейман-Стальский район с рабочим визитом посетил помощник Главы Дагестана по муниципалитетам Джамалутдин Омаров, сообщает официальный сайт муниципалитета. Он принял участие в ходе совещания актива района под председательствованием Главы райадминитрации Штибега Магомедханова, где обсуждались вопросы актуализации налоговой базы района.
 
Глава райадминистрации поприветствовал гостя и поздравил с назначением на должность помощника Главы РД, отметил его богатый жизненный и практический опыт работы, что немаловажно будет в новой деятельности.


Далее Джамалутдин Омаров рассказал присутствующим о своих правах и обязанностях и призвал службы к слаженному и сплоченному сотрудничеству, выслушал об основных проблемах Сулейман-Стальского района и пообещал оказывать всяческую помощь в их решении. После Глава райадминистрации с гостем побывали в окрестности села Сардархюр с целью осмотра строящегося группового водовода «Сардархюр – Даркуш – Казмаляр».

Было отмечено, что введение его в эксплуатацию позволит обеспечить питьевой водой Сулейман-Стальский район на 90 процентов, а также село Советское Магарамхюрского района и село Сыртыч Табасаранского района. Строительство водовода является стратегически важной задачей для развития сельского хозяйства Сулейман-Стальского района.
 
Экологический субботник в Магарамхюрском районе
 
6 сентября все без исключения образовательные учреждения Магарамхюрского района приняли активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», передает официальный сайт муниципалитета. Целью субботника было улучшение экологической ситуации района, воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде и формирование основ экологической культуры детей.

Все близлежащие территории школ были поделены на участки. За каждым из них были закреплены определенные классы. Учащиеся очистили территории своих школ от мусора, бытовых отходов, сжигали сухие листья и ветки, привели в порядок территории перед школами, побелили и покрасили бордюры, произвели обрезку сухих деревьев и кустарников.
 
День единства народов Дагестана

С 12 по 14 сентября во всех образовательных учреждениях Сулейман-Стальского района проходят мероприятия, посвященные празднику- Дню единства народов Дагестана, учрежденного Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года, передает официальный сайт муниципалитета. Мероприятия проводятся в целях воспитания учащихся в духе патриотизма, равенства всех народов, дружбы, взаимопомощи, солидарности и мира.


В школах района проходят торжественные линейки, конкурсы сочинений, открытые уроки культуры мира, дружбы и братства: «Я-дагестанец!», «Мы дружбою народов сильны!» с участием творческой интеллигенции, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, а также физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия по футболу, волейболу, эстафета «Веселые старты». На базе районного Дома детского творчества пройдет выставка работ учащихся по этнокультуре, декоративно-прикладному и изобразительному искусству народов Дагестана.
 
В семьей единой
 
В канун празднования Дня Единения Народов Дагестана и 15-летия со дня разгрома незаконных бандформирований, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, отделом культуры и информации районной администрации Сулейман-Стальского района проведено ряд мероприятий в различных учреждениях культуры района, информирует официальный сайт муниципалитета. 

Так, 5 сентября в РДК был организован большой концерт художественной самодеятельности, где прозвучали песни народов Дагестана и России в исполнении популярных артистов района.  В районной библиотеке и в селах прошли циклы лекций и бесед, а также встречи с известными людьми района. 

В детской художественной школе была организована выставка детского художественного творчества, посвященная этим знаменательным датам. Мероприятия прошли в живой и творческой атмосфере с привлечением населения и школьников.  День единства народов Дагестана - это открытое и ясное заявление тем, кто посягает на дагестанские традиции и веру, на наши вековые устои, пытается насаждать атмосферу неуверенности и страха, что они никогда не найдут понимания и поддержки у дагестанских народов.

 
 
Борьба за экологию родного края
 
Как сообщает официальный сайт муниципалитета, 1-5 cентября 2014 года Сулейман-Стальским межрайонным комитетом по экологии и природопользованию проведены рейдовые мероприятия в водоохранной зоне реки "Чираг-чай" по выявлению лиц, занимающихся незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых - гравия.
 
В результате проведенных мероприятий выявлены два случая незаконной добычи ОПИ. Нарушителями природоохранного законодательства оказались жители селения Касумхюр - Бабаев Руслан Бубаевич и Ярахмедов Сиидмагомед Нурмагомедович.

По фактам выявленных нарушений составлены протоколы об административном правонарушении по ч.3 ст.8.13 КоАП РФ " Нарушение правил охраны водных объектов". Протоколы направлены для рассмотрения в управление Росприроднадзора по РД по подведомственности.
 
Мамед Абасов поздравил с Днем знаний учащихся Дагестанских Огней
 
В День знаний учащихся СОШ №4 города Дагестанские Огни с началом учебного года поздравил депутат Госдумы РФ Мамед Абасов, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на  штаб дагестанской общественной приемной партии «Единая Россия».

Поздравляя школьников, парламентарий отметил, что школа –  это фундамент образования, это самое главное в жизни человека. «Я приехал сегодня к вам, чтобы вместе с вами вспомнить свои школьные годы. Желаю, чтобы на вашем пути встречались только хорошие люди», – сказал Абасов.

С приветственной речью к школьникам и педагогам обратился глава городского округа «город Дагестанские Огни» Галим Галимов. «Для тех, кто впервые сегодня переступает порог школы, это незабываемый день. Я больше чем уверен, что эти дети прославят не только себя, своих родителей, наш город и республику, но и  нашу страну.  Пусть вас сопровождают успех, удача и победа», – пожелал Галимов.
 
В Табасаране уничтожены двое боевиков
 
По информации Коммерсант.ru, 11 сентября в Табасаранском районе Дагестана спецназом ФСБ были уничтожены лидер табасаранской бандгруппы Физули Мирзаханов и один из его подручных. Причем оба недавно вышли из колонии.
 
Мирзаханов был причастен к подрыву здания Табасаранского ОВД в сентябре 2013 года. Тогда в результате атаки террориста-смертника на отделение полиции в райцентре Хучни погибли два человека, а еще 16, в том числе двое подростков, получили ранения.
 
Режим контртеррористической операции на границе Табасаранского и Кайтагского районов был объявлен оперативным штабом в четверг в 14:00. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), силовики проводили оперативно-поисковые мероприятия в горно-лесистой местности вблизи селения Узул.
 


Вскоре они обнаружили двух вооруженных боевиков, которые открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, а затем попытались скрыться. В ходе завязавшегося скоротечного боя они были нейтрализованы.
 
В одном из убитых был предварительно опознан Физули Мирзаханов, лидер табасаранской ячейки диверсионно-террористической группы «Южная». Уроженец селения Акка Табасаранского района, он уже успел отсидеть срок за участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ), однако после освобождения, в 2012 году, вновь примкнул к боевикам. Во втором убитом опознан 29-летний житель Дербента Жафар Ханмагомедов, также отсидевший срок за участие в НВФ и полгода назад вышедший на свободу.
 
36-летний Мирзаханов, известный среди боевиков по арабскому имени Усман, по данным силовиков, был причастен к террористической атаке с участием смертника, организованной в Хучни в сентябре 2013 года по приказу главаря «южных» Гасана Абдуллаева.
 
Таким образом, проведенная операция — это серьезный удар не только по табасаранским бандитам, но и по группе «Южная», которой они структурно подчинялись в целом.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает следить за событиями и новостями в Южном Дагестане.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Юждаге почитают старшее поколение

В целях формирования молодежных администраций

Субботники. Олимпиады. Дипломы

Сулейман-Стальский район участвовал в акции «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия»

В прибрежной зоне Магарамкентского района прошел субботник

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия