Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Южных» застали дома

В Дагестане ликвидированы трое боевиков

В дагестанском Дербенте силовики провели спецоперацию, в результате которой были убиты трое членов так называемой южной бандгруппы. По предварительным данным, они намеревались в ближайшее время совершить теракт, а после этого отправиться в Сирию и вступить в отряды антиправительственных сил.

Режим контртеррористической операции (КТО) был введен в Дербенте около девяти часов утра, после того как стало известно, что в одной из квартир на первом этаже пятиэтажного дома на Советской улице находятся члены «южной» бандгруппы.

По сообщению Национального антитеррористического комитета (НАК), на предложение сдаться боевики ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем спецназовцам удалось ликвидировать троих находившихся в доме членов бандгруппы. Силовики обошлись без потерь, не пострадал никто и из жителей пятиэтажки и соседних домов.

Следователи изъяли с места проведения спецоперации два автомата и один пистолет. По данным НАК, на месте боестолкновения было обнаружено также готовое к использованию самодельное взрывное устройство. На этом основании силовики предположили, что «южные» готовились к проведению теракта.

В убитых были предварительно опознаны жители Дербента Нариман Аскеров, Курбанмагомед Курбанов и Эльшан Салихов. По данным республиканского следственного управления, ранее они подозревались в пособничестве боевикам из «южной» бандгруппы, а недавно сами перешли на нелегальное положение.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По данным НАК, установлено, что боевики после совершения планируемого ими теракта намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне радикальных вооруженных группировок. «Они были причастны к преступлениям террористической направленности и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также к созданию незаконного вооруженного формирования и противоправному использованию оружия и боеприпасов»,— сообщил представитель НАК.

Напомним, что неделю назад в Шамильском районе Дагестана были убиты три боевика, напавших на пост полиции. Убитыми оказались Назим, Мурад и Сабир Рашидовы, приходившиеся друг другу двоюродными братьями.

По данным оперативников, они входили в состав балаханинской диверсионно-террористической группы (селение Балахани находится в Унцукульском районе республики), но были выходцами из селения Кулиф Табасаранского района, находящегося в Южном Дагестане.

Одним из совершенных ими преступлений было убийство шейха Сиражудина Исрафилова (Хурикского) 27 октября 2011 года. Он считался самым влиятельным духовным лидером в Дагестане после шейха Саида-афанди Чиркейского (взорван смертницей в августе 2012 года — дело ее пособников сейчас слушается в суде).

А месяцем раньше в ходе КТО на границе Табасаранского и Кайтагского районов спецназ ФСБ уничтожил лидера табасаранской бандгруппы Физули Мирзаханова и одного из его подручных — Жафара Ханмагомедова. Мирзаханов был причастен к подрыву здания Табасаранского ОВД в сентябре 2013 года в райцентре Хучни. Тогда в результате атаки террориста-смертника погибли два человека, а еще 17, в том числе двое подростков, получили ранения.

На днях было завершено расследование уголовного дела в отношении участников банды, совершившей теракт у райотдела полиции в Хучни. Перед судом предстанут жители Табасаранского района Рустам Алимирзаев, Сиражула Рамазанов и Тажутдин Гаджиев, бывшие члены «Южной», которую возглавляет Гасан Абдулаев по прозвищу Абу Ясир. Расследование в отношении еще пятерых участников этого преступления продолжается.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Магарамхюрском и Сулейман-Стальском районах прошла спецоперация. Убито трое боевиков

Боевикам не удалось отстреляться. Ликвидированы предполагаемые соучастники убийства имама

НАК: в Махачкале в ходе КТО нейтрализованы 7 боевиков

Блокированные в Дербенте предполагаемые члены "юждаговской" группировки убиты

НАК сообщает

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия