Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане уничтожено несколько участников бандформирований

В ночь на среду в Хасавюртовском районе Дагестана был убит боевик из так называемой ауховской бандгруппы Шейхахмед Байсуев (Фотон). А вчера в селении Бамматюрт в результате спецоперации силовики ликвидировали еще как минимум двоих участников незаконных вооруженных формирований, входивших в кизилюртовскую и хасавюртовскую группы "северного сектора вилаята Дагестан".
Пули силовиков настигли Байсуева, у которого при себе был автомат с тремя снаряженными магазинами и четыре гранаты, в чистом поле в районе Собачьего хутора, в полусотне метров от железной дороги. Накануне оперативники получили информацию о том, что кто-то из боевиков "ауховской" группы может оказаться именно в этом районе. В Дагестане, рассказал "Ъ" источник в правоохранительных органах, Байсуев не был особо известен силовикам, так как в основном совершал преступления на территории Чечни. Еще в 2005 году он был объявлен в розыск отделом внутренних дел по Гудермесскому району за участие в незаконных вооруженных формированиях и незаконный оборот оружия. Позднее он сколотил собственную группу и даже именовал себя "амиром Гудермеса". В 2009 году федералы в Гудермесском районе Чечни сожгли дом его родителей. Правозащитная организация "Мемориал" выступила тогда по этому поводу со специальным заявлением.
В последнее время Фотон входил в состав "ауховской" группы и, по предположениям силовиков, участвовал в вылазках на территорию Дагестана(группа активизировалась лишь в прошлом году), но конкретных примеров его личного участия в нападениях на сотрудников правоохранительных органов и местных предпринимателей нет. По данным оперативников, Байсуев мог быть одним из участников убийства сотрудника ФСБ, совершенного 9 декабря прошлого года в Хасавюрте (в этот день четверо злоумышленников расстреляли старшего лейтенанта Арсланбека Суламбекова).
Отработка оперативной информации помогла силовикам выйти также на нескольких боевиков из двух местных групп — кизилюртовской и хасавюртовской. Вчера в селении Бамматюрт Хасавюртовского района они были заблокированы спецназовцами в заброшенном доме. Переговоры о сдаче без боя ни к чему не привели. В ходе последовавшего за этим штурма были убиты двое из засевших в доме. Однако, как только спецназ приступил к осмотру развалин дома, из подвала раздались выстрелы, и силовикам пришлось вернуться к "активной фазе" спецоперации. Предварительно среди убитых были опознаны ближайший помощник "амира" кизилюртовской группы Эльдара Дудаева 24-летний Асхаб Асхабов и 25-летний житель Бамматюрта Хизри Наибов. Асхабов, по данным силовиков, был в группе специалистом по изготовлению самодельных взрывных устройств. Не исключено, что среди убитых окажется и сам лидер группы Эльдар Дудаев.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Силовики начали спецоперацию на юге Дагестана

LifeNews: лидер боевиков Махачкалы убит в спецоперации

В Советском районе Махачкалы введен режим КТО

Семь человек убиты в ходе спецоперации в Дагестане

В Хасавюртовском районе Дагестана введен режим КТО

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия