Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Россия может отказаться от Габалинской РЛС из-за позиции Азербайджана по цене ее аренды

Источник в Минобороны России: «Предлагаемая годовая цена аренды сопоставима со стоимостью строительства двух новых аналогичных станций на территории России»

Баку. Виктория Дементьева - АПА В военном ведомстве России разочарованы неконструктивным подходом азербайджанской стороны к согласованию условий продления аренды Габалинской РЛС. Об этом, как стало известно АПА, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник, близкий к руководству министерства обороны России.

По словам источника, у Москвы вызывает недоумение ничем не обоснованное многократное повышение годовой арендной платы и непродолжительный срок аренды.

Источник уточнил, что предлагаемая годовая цена аренды сопоставима со стоимостью строительства двух новых аналогичных станций на территории России.

"Кроме того, - отметил он, - Габалинская РЛС нуждается в глубокой модернизации, проведение которой сопряжено со значительными финансовыми затратами. Поэтому Минобороны России заинтересованно в использовании данной РЛС, как минимум, в течение 10-15 лет, чтобы окупились вложенные в модернизацию средства", - заявил источник.

Требования азербайджанской стороны, по его мнению, "не соответствуют договоренностям по сохранению российского присутствия на станции, достигнутым в прошлом году на высшем уровне между Россией и Азербайджаном".

ru.apa.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Торговцы в Хасавюрте вышли на митинг

Россия оставит Азербайджану только голые стены Габалинской РЛС

США может использовать территорию Азербайджана при выводе войск из Афганистана

Александр Храмчихин: Баку считал Габалинскую РЛС рычагом давления на Россию

Миссия Рогозина провалилась: Габалинская РЛС в Азербайджане доживает последние месяцы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия