Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Азербайджан, Грузия и Молдова поддержали Украину

В Секретариате ГУАМ в Киеве 11-12 марта состоялось 30-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ. Как сообщает пресс-служба организации, в работе заседания приняли участие представитель МИД Азербайджана, посол Грузии в Украине Михаил Уклеба, замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валерий Киверь (председательствовал на заседании), представитель Украины и генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Во время заседания СНК подтвердил безусловную поддержку государствами - членами ГУАМ суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах.

Было подтверждено, что государства - члены ГУАМ и далее будут настаивать на необходимости соблюдения суверенитета, территориальной целостности и международно-признанных границ государств как основополагающих принципов поддержания международного мира и безопасности, равно как на том, что референдум относительно статуса Автономной Республики Крым может проводиться исключительно в соответствии с Конституцией Украины.

СНК отметил, что государства - члены ГУАМ продолжат консультации по ситуации в Украине и возможным последствиям для мира и безопасности в регионе.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

.

haqqin.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

США сколачивают "треугольный альянс" в Закавказье

Азербайджан и Грузия выступили за принятие декларации ПА ОБСЕ о поддержке территориальной целостности Украины

Украинские азербайджанцы создают полк для защиты Украины

За Крым и против России

Азербайджанцы Украины готовы защищать страну от российской оккупации

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 март 2014 12:40

Алиев за себя говорит?

Или был референдум по сёлам Храхуба и Урьянуба?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия