Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пан Ги Мун отказал Украине во вводе миротворческих войск

 

Генсек ООН Пан Ги Мун не считает нужным вводить миротворческий контингент на юго-восток Украины. По его словам, без чёткого мандата Совбеза ООН он не может этого сделать.
 
ООН не будет вводить свои миротворческие силы для подавления антиправительственных протестов на юго-востоке Украины. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в интервью мексиканской газете "Reforma", сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.
"Сейчас посылать войска мне не кажется очень приемлемым", - сказал генсек.
 
Он подчеркнул, что для отправки миротворцев необходим соответствующий разрешительный мандат Совета безопасности ООН: "Без четкого мандата и разрешения Совбеза я не могу предпринять никаких действий".
Вместе с тем, Пан Ги Мун выразил поддержку территориальной целостности Украины:  "Территориальная целостность и суверенитет должны быть защищены и не должны нарушаться".
 
Ранее назначенный Верховной Радой и. о. президента Украины Александр Турчинов предложил Пан Ги Муну провести общую операцию с миротворческими войсками ООН на востоке Украины. "Мы не против и можем только приветствовать, если с вашей помощью будет проведена общая антитеррористическая операция на Востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий", - сказал Турчинов.

.

ТВЦ

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Столтенберг: совместные учения Украины и НАТО пройдут осенью

Столтенберг: Украина может рассчитывать на поддержку со стороны НАТО

ФМС: РФ не планирует вводить въезд в страну для граждан Украины по загранпаспортам

Украина официально попросила ООН о вводе миротворцев

Азербайджанцы Украины готовы защищать страну от российской оккупации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия