Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

На конференции в Баку эксперты предложили использовать опыт Южного Тироля для решения нагорно-карабахского конфликта

 

Для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и выработки окончательного правового статуса Нагорного Карабаха может быть использован европейский опыт создания автономных образований, и в частности модель Южного Тироля в Италии, считают участники состоявшейся в Баку международной конференции.

Международная конференция "Национальные меньшинства в Европе: модель Южного Тироля и ее соответствие Южному Кавказу" прошла в Баку 20 мая и была организована Центром стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана.

Азербайджан готов предоставить Нагорному Карабаху самую широкую автономию и серьезную экономическую поддержку, об этом в июне 2011 года заявил президент Ильхам Алиев. В качестве возможных моделей автономии он указал на пример Южного Тироля в составе Италии.

 

"В решении этого вопроса может быть использован аналогичный опыт Европы"

На открытии конференции глава ЦСИ Фархад Мамедов заявил, что конфликт может быть урегулирован только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

"После освобождения оккупированных территорий Азербайджана будет выработан правовой статус Нагорного Карабаха и в решении этого вопроса может быть использован аналогичный опыт Европы", - сказал Фархад Мамедов.

На его взгляд, вопрос выработки правового статуса региона является длительным процессом, предполагающим подготовку множества механизмов по обеспечению сосуществования в мирной обстановке азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха, экономического, социального, культурного развития региона.

По его словам, с учетом растущих доходов Азербайджана, которые в ближайшие годы составят 150-200 млрд долларов, Баку может сформировать привлекательные условия для развития региона, при которых армяне Нагорного Карабаха отказались бы от идеи независимости.

Заместитель главы ЦСИ Гюльшан Пашаева отметила, что одной из моделей для урегулирования карабахского конфликта может стать опыт Южного Тироля – региона в составе Италии с большинством немецкоязычного населения.

Она сообщила, что в настоящее время немецкоязычная автономная провинция Южный Тироль, вместе с другой, итальяноязычной автономной провинцией Тренто, составляют единый автономный регион Тренти́но — А́льто-А́дидже (Южный Тиро́ль), которому предоставлена широкая автономия в составе Италии.

"Стороны были привержены идее мирного решения конфликта"

Профессор социальных наук Люблянского университета из Словении Митя Загар (Mitya Zagar) пояснил, что защита национальных меньшинств является важным элементом демократии.

По его словам, хотя в современном международном праве нет универсального понятия национальных меньшинств, сложившиеся европейские стандарты предполагают защиту образовательных, культурных, лингвистических прав меньшинств, представительства в структурах власти и управления.

При этом помимо равных прав присущих для всех граждан предусматриваются дополнительные особые механизмы защиты прав меньшинств, сказал эксперт.

Профессор сравнительного конституционного права Итальянского университета Тренто Роберто Тониятти (Roberto Toniatti) назвал опыт решения проблемы Южного Тироля "успешной историей".

При этом он подчеркнул, что, несмотря на спорность территории между Италией и Австрией, в течение десятилетий после Второй мировой войны стороны были привержены к мирному решению конфликта.

Правда, были отдельные всплески насилия и теракты в самом регионе. Однако жертвами конфликта стали всего 16 человек.

"Азербайджанская община готова мирно сосуществовать с армянской общиной"

В свою очередь, член "Азербайджанской общины Нагорного Карабаха", глава Исполнительной власти Ходжавендского района Эйваз Гусейнов обратил внимание на то, что карабахский конфликт сильно отличается от Южного Тироля.

Армянам Нагорного Карабаха, по его мнению, в советское время было предоставлено еще больше прав, чем немцам в Южном Тироле.

"Они занимали ключевые должности в Нагорно-Карабахской автономной области на региональном и районном уровнях, имели свой университет. В нашем районе (имеется в виду Мартунинский район бывшей НКАО. – Прим. "Кавказского узла") азербайджанцы составляли 25 процентов населения, но все должности в районных структурах власти, партийных и правоохранительных органах занимали армяне", - вспоминает Гусейнов.

На его взгляд, в корне карабахской проблемы - территориальные претензии Армении к Азербайджану.

Он считает, что в первую очередь нужно освободить азербайджанские территории из-под оккупации и возвратить азербайджанское население.

"Азербайджанская община готова мирно сосуществовать с армянской общиной при любой модели автономии региона в составе Азербайджана", - подчеркнул Гусейнов.

"В Южном Тироле не было много крови, хотя было национальное унижение"

Азербайджанский эксперт, член Азербайджанского общественного национального комитета по Евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы, не раз посещавший Южный Тироль во время командировок, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" рассказал о сходстве и различиях нагорно-карабахского и южно-тирольского конфликтов.

"Если говорить о различиях, то в Южном Тироле не было много крови, хотя было национальное унижение. В частности, немцам в течение долгого времени навязывали итальянские имена и фамилии, а активистов сажали в тюрьмы. Тем не менее, весь терроризм в Тироле, о котором так много писали в 1960-70 годы, ограничился несколькими символическими взрывами, выходом из строя энергообеспечения этого региона и гибелью 15 человек", - отметил эксперт.

На его взгляд, стороны успешно вышли из конфликта. "Парламент и правительство этого региона Италии формируется в строго согласии с сегодняшней демографией региона: 70% мест отводится немцам, 25% - итальянцам, 5% ладинам (древнейшая народность Европы с языком из романской группы. – Прим. "Кавказского узла"). Инвестиционная политика автономии осуществляется в такой же пропорции. Иногда это приводит даже к избыточным инвестиционным проектам. Еще одна тонкость нынешнего политического устройства автономии, заключается в том, что если ты хочешь иметь политическую карьеру, то обязательно надо владеть итальянским и немецким языком в равной степени", - сказал Джуварлы.

Механизм административного деления указанного региона Италии можно применить и в Нагорном Карабахе, предложил эксперт.

"Этот автономный регион Италии состоит в свою очередь из двух автономных административной подрегионов – с большинством немецкого и итальянского населения, каждый из которых имеют также свои парламенты. В Нагорном Карабахе также можно создать такую модель. В частности, Шушинский район может стать административной единицей азербайджанцев, вся остальная часть бывшей Нагорно-Карабахской автономной области – армянской административной единицей. Тем более что пропорции населения до конфликта в регионе были примерно теми же, что и в Южном Тироле – более двух третей жителей были армянской национальности, одна треть – азербайджанской", - отметил Джуварлы.

Эксперт позитивно оценил сам факт проведения конференции. На его взгляд, организация конференции правительственной структурой свидетельствует о серьезном подходе официального Баку к предоставлению высокого уровня автономии НК.

В конце 2010 года в Азербайджане была издана книга "Нагорный Карабах: статус без статуса". В книге были исследованы 10 моделей урегулирования в различных частях мира.

 

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале в Азербайджане эксперты неоднозначно оценили идею главы МИД Ирландии Имона Гилмора о возможности использования североирландской модели в урегулировании замороженных конфликтов и, в частности, разрешении карабахской проблемы.

Выступая 8 февраля в Хельсинкской комиссии конгресса США, Гилмор заявил, что идеи компромиссов и взаимных уступок позволили сторонам найти решение наболевших проблем в Северной Ирландии.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Азербайджан принимает Мадридские принципы с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

ИА REGNUM

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Италия предложила превратить Донбасс в Южный Тироль

Мнение: Меркель пытается развернуть Армению в сторону Германии

Турция готова активно участвовать в процессе урегулирования карабахского конфликта

Эксперт: Путин неслучайно не подписывал договор о границе с Азербайджаном

У Баку нашлись деньги ... на покупку Карабаха

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 24 июнь 2012 17:52
Власти азербайджана лапшу вешают своему народу ,и что не удивительно они верят)))

Комментарий #1, дата: 24 июнь 2012 02:45
У Алиева предсмертная агония. Никак не свыкнется с потерей Карабаха. Бедолага...



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия